№100229: Нужен юрист по земельным делам

07.11.2022 | Просмотров: 1104

32 года назад мой отец взял землю под строительство производственной базы 0.75г. Есть разрешение на землю. Но свою идею не смог осуществить и он умер в 2004г. Теперь айыл-окмоту хочет отдать эту землю под строительство квартир.

Что можно сделать нам? Каковы наши шансы? Нужен хороший юрист по земельным делам.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.11.2022 18:01

Доброго дня, для правильной консультации по земельному вопросу необходимо предварительно ознакомиться с самим документом выданный на имя вашего отца.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
08.11.2022 12:28

Доброго дня, в дополнение к своему ответу: срок в юриспруденции имеет существенное значение для стабильности правовых отношений. Если ваш отец взял земля с целевым назначением, однако до момента смерти ее фактически не осваивал (не строил базу), но муниципалитет вправе участок изъять. Кроме того, существует срок исковой давности в 3 года (защита судом ваших прав), также я понимаю из вопроса, этот участок в наследство не вошел. Ситуация довольно сложная даже для опытных адвокатов, ваш вопрос возможно разрешить только в судебном порядке, однако по срокам шансы очень низкие.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
08.11.2022 12:01

Здравствуйте, Право на земельный участок в Кыргызской Республике согласно Конституции Кыргызской Республики, Гражданскому кодексу Кыргызской Республики, Земельному кодексу Кыргызской Республики и другим нормативным правовым актам, регулирующим земельные отношения, осуществляется в двух формах: на праве собственности (частной, государственной и муниципальной собственности) и на праве пользования (срочного и бессрочного). В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики земля находится в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. В государственной собственности находятся земли, предоставленные государственным землепользователям, земли лесного, водного фондов, земли особо охраняемых природных территорий, земли запаса, земли приграничной зоны, земли Государственного фонда сельскохозяйственных угодий, пастбища и другие земли, не переданные в частную и муниципальную собственность. Право собственности на земельный участок в соответствии со статьей 22 Земельного кодекса Кыргызской Республики от 2 июня 1999 года № 45 возникает: — при предоставлении права на земельный участок в порядке, установленном Земельным кодексом Кыргызской Республики; — при передаче права на земельный участок на основе гражданско-правовых сделок; — при… Подробнее »

Юрист
08.11.2022 12:03

Айыл окмоту осуществляет: — предоставление земельных участков физическим лицам для индивидуального жилищного строительства в собственность в границах айылного аймака (ст.4 Земельного кодекса Кыргызской Республики, Положение «О порядке предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство», утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 6 мая 2005 года №177); — возмездное и безвозмездное предоставление прав собственности или аренды на земельные участки (Типовое положение «О порядке и условиях возмездного предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности», утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 сентября 2011 года №571); — предоставление владельцам жилых и нежилых помещений придомового земельного участка при многоквартирном жилом доме на правах общей собственности (Временное положение «О порядке определения и оформления границ земельного участка при многоквартирном жилом доме», утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 50); — предоставление в аренду земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий (Типовое положение «Об условиях и порядке предоставления в аренду земель… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!