№84095: Налог за дом и за квартиру и штрафы

10.09.2021

Добрый вечер.

С 2010 года имею в собственности жилой дом в г.Бишкек, каждый год плачу налог за него. В 2015 г. приобрел квартиру 42 кв.м, но за нее не платил налог ни разу.

В налоговой сказали, что за нее тоже нужно платить налог, заполнить все декларации плюс штраф за весь период т.е. за 6 лет, законно ли это?

Вам ответил
12.09.2021

Здравствуйте,

Жители Бишкека должны уплатить налог, если они владеют домом, площадь которого превышает 150 квадратных метров, или квартирой больше 80 "квадратов". Для других населенных пунктов требования иные.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20170717/1034285212/nalogovyj-kalkulyator-dlya-kyrgyzstancev-skolko-nuzhno-zaplatit-za-zhile.html

Согласно ст. 330 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 (в послденей редакции от 26.02.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445

Льготы по налогу: 

1. Не подлежат налогообложению:

2) площадь одного объекта имущества 1 группы, принадлежащего собственнику данного объекта, не превышающая следующего размера:

Площадь объекта имущества 1 группы, не облагаемая налогом на имущество, в зависимости от численности населения в населенных пунктах, кв.м смотрите далее:  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

 

 

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля