№102805: Оплата налога на имущество за предыдущего собственика

07.03.2023 | Просмотров: 1231

Купили контейнер на Дордое в 2022 году. Теперь в налоговой говорят, что мы должны оплатить налоговую задолженность (предыдущего владельца) за 6 лет и пеню.

Должен ли новый собственник оплачивать задолженность по налогу на имущество предыдущего собственника?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2023 21:52

Здравствуйте!
Нет, налоговая служба должна обращаться с данным требованием к прошлому собственнику контейнера. Таковое требование к новому собственнику контейнера противоречит законодательству Кыргызстана.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
07.03.2023 09:23

Здравствуйте, в соответствии с Налоговым кодексом КР от 18 января 2022 года № 3 Статья 383. Дата возникновения налогового обязательства 1. Налоговое обязательство по налогу на имущество возникает: 1) в налоговом периоде приобретения объекта налогообложения — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право собственности/пользования данным объектом имущества; 2) в последующие налоговые периоды — с первого числа первого месяца налогового периода. 7. При передаче права собственности на объект имущества сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения и/или пользования объектом имущества налогоплательщиком, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или на дату государственной регистрации прав. При этом первоначальный владелец объекта имущества уплачивает сумму налога, исчисленную с 1 января текущего года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором он передает право собственности на объект имущества. 8. Последующий владелец объекта имущества уплачивает сумму налога, исчисленную за период с начала месяца, следующего за месяцем, в котором у… Подробнее »

Юрист
07.03.2023 09:29

Статья 161. Давность взыскания налоговой санкции 1. Органы налоговой службы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 лет, следующих за днем вручения налогоплательщику решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. 2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения, срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения органом налоговой службы постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела. Статья 68. Срок исковой давности по налоговому обязательству, излишне уплаченной сумме налога и сумме превышения НДС 1. Срок исковой давности по налоговому обязательству устанавливается в 6 лет со дня, следующего: 1) за последним днем уплаты налога, установленного настоящим Кодексом, в отношении налогового обязательства; 2) за днем прекращения действия отсрочки или рассрочки, в случае неуплаты отсроченной или рассроченной суммы налоговой задолженности; 3) за днем вручения налогоплательщику решения по налоговому обязательству, возникшему в результате проведения налоговой проверки; 4) за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!