№104157: Налог на недвижимость при наличии двух квартир

04.04.2023 | Просмотров: 1714

Если у меня 2 квартиры площадью 85 и 92 квадратных метра, то как оплачивается налог на недвижимость?

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 330 Налогового Кодекса 80 кв м (для квартиры) не подлежит налогообложению.

Я имею право сделать вычет для двух квартир?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2023 10:11

Здравствуйте, в соответствии со ст.392 п.1.ч.сТ409 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Особенности определения налоговой базы по жилому зданию и помещению: 1. Если у налогоплательщика имеется более одного объекта имущества, относящихся к жилым зданиям и помещениям, налоговая база по одному из таких объектов имущества по выбору налогоплательщика определяется с учетом льготы, установленной частью 1 статьи 409 настоящего Кодекса. 2. Налоговая база для исчисления налога на имущество по зданию или помещению, указанному в части 1 настоящей статьи, определяется как положительная разница между налоговой базой, определенной в соответствии со статьями 376 и 377 настоящего Кодекса, и размером площади, освобожденной от налогообложения в соответствии с частью 1 статьи 409 настоящего Кодекса. 3. В случае если разница, полученная в результате исчисления налоговой базы, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, имеет отрицательное значение, сумма налога по жилому зданию или помещению признается равной нулю, а отрицательная разница не подлежит зачету при расчете налога на имущество по другим зданиям или помещениям. Льготы… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
04.04.2023 12:01

Уточнение, ключевая фраза:

«1. Не подлежит налогообложению:
1) площадь только одного объекта жилого здания или помещения, принадлежащего собственнику данного объекта, не превышающая следующего размера:»

Для Бишкека:
Квартира — 80 кв.м
Жилой дом — 150 кв.м

То есть по одной Вашей квартире будет вычет, за другую необходимо оплатить полную сумму налога.

Юрист
04.04.2023 10:13

Статья 373. Налогоплательщик налога на имущество 1. Налогоплательщиком налога на имущество являются: 1) организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо в отношении объекта имущества, зарегистрированного или используемого на территории Кыргызской Республики: а) принадлежащего ему на праве собственности, если иное не установлено настоявшей статьей; б) находящегося в пользовании земельного участка на праве временного землепользования; в) приобретаемого по договору финансовой аренды или ипотечного кредитования; г) находящегося в пользовании сооружения; 2) участник государственной жилищной программы в отношении жилого здания или помещения, приобретаемого по договору аренды с выкупом; 3) государственное и муниципальное предприятие в отношении имущества, переданного ему на праве хозяйственного ведения; 4) налогоплательщик, указанный в части 2 статьи 47 настоящего Кодекса, в части имущества, переданного им в аренду, а также используемого для отдыха, досуга и развлечений. 2. По объекту имущества, находящемуся в общей собственности или пользовании нескольких субъектов, налогоплательщиком налога на имущество является каждый из этих субъектов в долях, установленных правоудостоверяющим документом либо определенных соглашением сторон.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!