№104600: Как отозвать дарственную?

28.04.2023 | Просмотров: 1100

Я оформил дарственную дома своему брату 8 месяцев назад.

Могу ли отозвать ее, если он не против?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.04.2023 17:05

Добрый день!

Стороны вправе составить соглашение о расторжении договора дарения.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.04.2023 18:45

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.509-517 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 23.03.2023г.), Отмена дарения:   1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам. 2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 3. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.  Отказ от исполнения договора дарения:   1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось. 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем… Подробнее »

Юрист
28.04.2023 18:52

Причины отмены дарения. По своей популярности и частоте заключения договор дарения, иначе дарственная, не уступает иным распространенным видам гражданско-правовых договоров. Договор дарения, согласно действующему гражданскому праву в КР, невозможно «расторгнуть» (если нет согласия второй стороны), его можно только «отменить». Но при этом термин «расторжение договора дарения» достаточно часто встречается в юридической терминологии. Расторжение такого договора может происходить по ряду причин. Это происходит, если одаряемый совершил противоправный акт покушения на жизнь дарителя или членов его семьи либо человек, с которым подписали договор дарения, нанес телесные повреждения дарителю. Также договор расторгается, если тот, кому была подарена вещь, обращается с ней неподобающим образом, например, так, что она может оказаться уничтоженной. Подарок можно вернуть и тогда, когда в договоре дарения прописан пункт о том, что даритель получает вещь обратно, если он переживет одариваемого человека. Кроме этого договор дарения может быть расторгнут и по личному желанию человека, которому этот подарок предназначался. Только заявлять о своем отказе необходимо еще до передачи… Подробнее »

Юрист
29.04.2023 12:09

Доброго дня, рекомендую вам договориться с братом об оформлении дарения дома тому кого вы ходите одарить или снова получить дом себе в дар от брата.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!