№105867: Может ли бывшая супруга претендовать на имущество со второго брака в счет алиментов

26.08.2023 | Просмотров: 966

Уважаемые юристы добрый день! Пожалуйста подскажите и помогите ответить на такой вопрос.

С первого брака имеется 1 ребенок, ежемесячно оплачиваются алименты. Брак с первой супругой прекращен, женился на другой от которой имеются дети свом.

Может ли бывшая супруга претендовать на общее имущество со второго брака, допустим если есть машина одна?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2023 17:06

Здравствуйте, согласно ст.117 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты: 1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. 2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве. В соответствии с… Подробнее »

Юрист
26.08.2023 17:11

В соответстви со ст.48 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Обращение взыскания на имущество супругов: 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. 3. Ответственность супругов за… Подробнее »

Юрист
29.08.2023 07:46

Доброго дня, да может при наличии задолженности по алиментам от первого брака либо если супруг добровольно передаст имущество в счет будущих алиментов или в счет погашения долга по алиментам.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!