№102717: Проходил альтернативную службу, но не смог оплатить

01.03.2023 | Просмотров: 1097

Мне 26, хотел прописаться, у меня попросили военный билет, но у меня нет его. Я проходил альтернативную службу, но в тот момент у меня не было денег и не смог оплатить и улетел за границу.

Что теперь меня ждёт если я пойду военкомат?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.03.2023 19:36

Здравствуйте, В соответствии со ст.34 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 ( в последней редакции от 01.12.2022г.), Освобождение от призыва на военную службу: 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные негодными к военной службе в мирное время, годными к нестроевой службе в военное время; признанные негодными к военной службе с исключением с воинского учета; имеющие судимость, независимо от того, погашена или снята эта судимость; до получения гражданства Кыргызской Республики, прошедшие военную службу в вооруженных силах других государств; достигшие двадцатипятилетнего возраста, если до достижения ими двадцатипятилетнего возраста решениями районных (городских) призывных комиссий им была предоставлена отсрочка или освобождение от призыва на срочную военную службу. 2. Порядок освобождения граждан от призыва на военную или альтернативную службу определяется Правительством Кыргызской Республики. 3. От призыва на военную службу по мобилизации и в военное время освобождаются граждане, признанные… Подробнее »

Юрист
01.03.2023 19:37

Статья 21. Призыв на сборы мобилизационного резерва 1. Граждане, достигшие двадцатидвухлетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае принятия решения органами дознания, следователем, прокурором либо судом по делу о проступке за уклонение от мероприятий призыва на военную службу имеют право пройти сборы мобилизационного резерва. 2. Сборы мобилизационного резерва предусматривают внесение гражданами денежного взноса в сумме 500 расчетных показателей в доход республиканского бюджета и прохождение военных сборов продолжительностью тридцать дней. Порядок призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва определяется Правительством Кыргызской Республики. 3. Денежный взнос вносится до начала прохождения военных сборов. (Абзац утратил силу в соответствии с Законом КР от 17 мая 2019 года № 64) 4. Граждане, призванные на сборы мобилизационного резерва, принимают Военную присягу. По окончании сборов мобилизационного резерва гражданин зачисляется в запас и ставится на учет военнообязанных первой категории. 5. Граждане в возрасте от двадцати… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!