№67278: Получить отсрочку или освобождение от службы?

14.08.2020 | Просмотров: 523

Мне в ноябре исполняется 18 лет. Я попадаю под осенний призыв. Я являюсь студентом технического колледжа. У меня есть мать, но нет отца. У меня старший брат от первого брака моей матери.

Могу ли я получить освобождение от воинской службы? Или отсрочку до окончания призывного возраста, чтобы не служить? Или лучше пройти альтернативную службу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2020 10:58

Здравствуйте!

Если Вы поступили в колледж сразу же после окончания школы, то на основании справки колледжа Вам могут предоставить отсрочку до окончания учебы по месту обучения. Далее Вам все равно придется отслужить в армии. Оснований для призыва в альтернативную службу я не вижу, но можете обратиться в военкомат по месту приписки и решить данный вопрос через военного комиссара. Стоимость прохождения альтернативной службы колеблется от 18 000 до 25 000 сомов и это предусмотрено в Законе.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
14.08.2020 11:33

Добрый день! Ознакомьтесь с нижеуказанными статьями Закона Кыргызской Республики О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах, возможно они будут вам полезны. Статья 33. Отсрочка от призыва на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам; для продолжения образования; по состоянию здоровья; (абзац шестой утратил силу в соответствии с Законом КР от 9 июня 2012 года № 79) 2. Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, и являющимся единственным ребенком в семье или имеющим родных братьев и сестер, являющихся инвалидами I или II группы. Нетрудоспособными… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!