№95746: Имущество в наследство

31.05.2022 | Просмотров: 178

Я единственный сын в семье, моя мама оставила имущество сестрёнке в наследство. 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.06.2022 06:21

Здравствуйте, На сегодняшний день на территории КР все вопросы, связанные с наследованием того или иного имущества, регулирует раздел VI Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) В общепринятом смысле наследование означает процесс перехода имущественных прав от умершего к другим лицам. И если не вдаваться во все юридические тонкости, можно составить небольшую «шпаргалку» о том, как вступить в наследство и что нужно знать для начала: Прежде всего, необходимо убедиться в наличии (или отсутствии) завещания, так как именно ему отдается предпочтение. День смерти завещателя (наследодателя) определяется днем открытия наследства. Местом открытия получаемого наследства признается место последнего проживания наследодателя, а в том случае, если он жил за границей, фактическое местоположение наследуемого имущества. Очередность наследников устанавливается в законодательном порядке. Срок принятия наследства определен законодательством как 6 месяцев со дня смерти завещателя (наследодателя). Именно столько времени отводится родственникам на то, чтобы заявить о своих… Подробнее »

Юрист
02.06.2022 06:22

Срок принятия наследстваТолько в том случае, если они отказались вступать в права наследства, или их попросту нет, право получить имущество переходит к наследникам второй, третьей и последующих очередей. Право каждой категории претендентов наступает в том случае, если предыдущие благоприобретатели отсутствуют, отказались от наследства, были его лишены по закону, отстранены от получения или не имеют права наследования. Наследники, относящиеся к одной очереди, принимают имущество умершего в равных частях, а если претендент скончался в одно время с наследодателем либо до момента законного открытия наследства, его доля передается потомкам и делится ими поровну. Завещание: а все ли гладко?Многие думают, что наследство по завещанию — это единственный способ урегулировать все разногласия еще при жизни наследодателя. Однако это не всегда так. На практике обделенные родственники практически всегда стремятся оспорить волю умершего и признать завещание недействительным. Надо сказать, что сделать это удается не так уж и редко. Кроме того, существуют категории наследников, которые имеют право претендовать… Подробнее »

Юрист
11.06.2022 14:03

здравствуйте! нет полной информации для дачи разъяснений. по вопросам формления наследства обращайтесь по тел. 0505 66 66 60

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!