№74963: Нужнo ли оформлять договор аренды магазина у нотариуса

23.06.2021

Здравствуйте,

скажите пожалуйста уважаемые юристы.

Для того, чтобы оформить договор об аренде магазина нужно оформлять договор аренды у нотариуса? или достаточно договора между владельцем и арендатором в письменной форме?

и второй вопрос, при займе денег в размере 360 тысяч, нужно так же оформление у нотариуса или обычная расписка с подписью будет достаточно?

спасибо

Вам ответил
23.06.2021

Доброго дня, для договора аренды достаточно соблюсти простую письменную форму, но при желании любой из сторон договор может быть нотариально удостоверен. В части займа — если сумма займа свыше 10 тысяч письменная форма — обязательна, если свыше 50 тысяч нотариальная форма обязательна в силу ст.725 Гражданского кодекса КР. несоблюдение которых влечет признание договора — недействительным Удачи и здоровья Вам.

0
Вам ответил
23.06.2021

Здравствуйте,

1) согласно статей 589-592 и 725 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2013г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5/170?cl=ru-ru

Договор аренды здания или сооружения:

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения:

Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 395), подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения:

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

2. Если законом или договором не предусмотрено иное, к арендатору переходит право пользования частью земельного участка, которая занята сдаваемым в аренду зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом.

2)  Форма договора займа:

1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз расчетный показатель, а в случаях, когда стороной в договоре является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. Несоблюдение письменной формы договора займа влечет последствия, предусмотренные статьей 178 настоящего Кодекса.

3. Договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

4. Договор займа должен быть заключен в нотариальной форме, если его сумма превышает не менее чем в пятьсот раз расчетный показатель.

5. Несоблюдение нотариальной формы договора займа влечет его недействительность. Кредитор не имеет права требовать уплаты процентов по договору займа, по которому не соблюдена нотариальная форма.

(В редакции Законов КР от 19 марта 2008 года № 2424 июля 2013 года № 162)

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

0
Вам ответил
23.06.2021

Добрый день!

Рекомендую вам нотариально удостоверить подобного рода договор, на срок, не превышающий  

2 лет и 11 месяцев с тем, чтобы впоследствии не возникало вопросов о том, чьи именно подписи на нем учинены.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля