№40892: Оформление дома через несколько лет

10.10.2018 | Просмотров: 428

У нас есть дом, который мы купили 20 лет назад и проживаем там с того момента постоянно. Мои родители покупали дом у друга отца, но он не оформил дом и оставил дом на своем имени, сказав что потерял паспорт.

Позже, когда он получил новый паспорт, улетел за границу и жил там в течении нескольких лет. Мои родители не знали как с ним связаться, но недавно он снова появился и у нас есть его контакты. Мы с ним переговорили и он обещал оформить, однако когда пришло время действовать и мы приехали к нему, он начал избегать встречи и перестал отвечать на телефонные звонки.

Вопрос есть ли способ оформить дом на нашу семью без его участия? Или есть ли какая нибудь законная мера, чтобы призвать его к ответственности в случае отказа от оформления? Какие действия могут быть предприняты нами, в случаи его отказа от оформления или дальнейшего избегания контакта с нами?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2018 13:25

Доброго времени суток !

Согласно ст.265 ГККР гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества , но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течении 15 лет приобретает право собственности на это имущество.

Совет : наймите адвоката или квалифицированного юриста для решения вопроса. Наши юристы готовы Вам помочь. Для этого нужно обратится по номеру +996778506142 , +996779778622 ( WhatsApp ) Всем пользователям сайта law.kg по промо коду 1717 предоставляется скидка в размере 20% от стоимости наших услуг.

Желаю удачи ! С уважением , юрист Нурила Сулайманова

Юрист
10.10.2018 16:26

добрый день! в вашем случае дело может разрешиться только в судебном порядке, поскольку, признание права собственности на имущество в силу приобретательной давности осуществляется судом. При этом, чтобы вы понимали, приобретательная давность — это когда гражданин, не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Юрист
10.10.2018 20:04

Доброго дня, для дачи правильной и детальной консультации необходимо для начала ознакомится со всеми документами на дом что у вас есть, запросить и получить выписки из Госрегистра на недвижимость, а уже после действовать, поскольку права подачи иска у Вас может и не быть, т.к. дом не оформлялся, а собственник есть. Более детальная консультация с правовым обоснованием вашей позиции и имеющимися рисками, квалифицированная юридическая помощь — оказывается на платной основе, оплата услуг возмещается с виновной стороны через суд. Звоните+(312/500/555/777) 456-182, обязательно помогу с максимальной выгодой для вас. Удачи в решении вопроса/проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!