№68389: В течении какого времени можно применить к виновному дисциплинарное взыскание?

24.01.2020 | Просмотров: 102

У меня небольшая мебельная фабрика (ИП) и между двумя-тремя работниками произошла драка. Проведено расследование, получены объяснительные и составлен акт.

В течении какого времени я могу применить к виновному дисциплинарное взыскание?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.09.2020 14:57

Здравствуйте!

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка в течение 1 месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника или его пребывания в отпуске, но позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
24.09.2020 20:58

Здравствуйте, Согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года №106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 144. Трудовой распорядок организации. Уставы и положения о дисциплине Внутренний трудовой распорядок в организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем после согласования с представительным органом работников организации. Правила внутреннего трудового распорядка организации — локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы организации, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством Кыргызской Республики. Статья 146. Дисциплинарные взыскания За нарушение трудовой дисциплины, то есть противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Законами, уставами и положениями… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!