№67110: Альтернативная служба по семейным обстоятельствам

07.01.2020 | Просмотров: 440

Мне 22 года, окончил ВУЗ, обе родители пенсионеры и инвалиды II категории, старший брат студент (учится на основе контракта).

Могу ли я пройти альтернативную службу 2-й категории т.е заплатить 25 т сомов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.08.2020 15:45

Добрый день,

Согласно статьи 32 Закона Кыргызской Республики "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах" Гражданин мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющий права на отсрочку от призыва либо утративший право на отсрочку от призыва, не прошедший срочную военную службу: имеет право на прохождение альтернативной службы, если: он из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы, и призывник в ней является кормильцем семьи.

С уважением,

Жаныбеков Н.Ж.

Юрист
07.08.2020 17:06

Здравствуйте, вы можете получит отсрочку от призыва на воинскую службу или пройти альтернативную службу на основании Закона КР "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах"от 9 февраля 2009 года № 43 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru Статья 32. Призыв граждан на альтернативную службу 2. Гражданин мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющий права на отсрочку от призыва либо утративший право на отсрочку от призыва, не прошедший срочную военную службу: — он из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы, и призывник в ней является кормильцем семьи; Статья 33. Отсрочка от призыва на военную службу 2. Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей или лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы с… Подробнее »

Юрист
07.08.2020 18:16

Да имеете, обращайтесь с необходимыми документами призывному комиссии при военном комиссариате. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!