№1046: Уведомление о получении нового гражданства в ФМС для граждан РФ

01.10.2014

По слуху слышал о новых поправках в законодательство РФ по отношению к гражданам РФ об обязательном уведомлении ФМС о получении другого гражданства, так ли это?

Вам ответил
02.10.2014

4 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Согласно Закону, гражданин РФ либо законный представитель гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), обязан письменно уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС России), о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в России, то он обязан уведомить об ином гражданстве или виде на жительство иностранного государства в 60-ти дневный срок при очередном посещении России. При этом обязанность уведомить ФМС России до 4 октября 2014 г. (срок истечения 60 дней с момента вступления Закона в силу) на таких граждан России не распространяется.

Подать уведомление о наличии второго гражданства можно только путем личной явки в почтовое отделение на территории России или в подразделениях ФМС России. Дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом не наделены полномочиями по приему уведомлений о наличии иного гражданства либо вида на жительство! Нотариально заверять копии документов, прилагаемые к уведомлению, не нужно!

 

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Поставьте галочку
Генерация пароля