№3139: Ответственность за кастет в машине

07.04.2015 | Просмотров: 461

Что будет если при обыске автомашины обнаружили кастет, который я нашел и положил автомашину для самообороны ?

пожалуйста ответьте

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.04.2015 05:55

Кастет является холодным оружием, его можно хранить, если вы коллекционируете, но в случае применения кастета, наступают тяжелые травмы и даже смерть.  Кастет не относится ни к одному из нижеперечисленных видов оружия.    

Статья 2. Виды оружия

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое.

Иные виды огнестрельного стрелкового, газового и холодного оружия, не предусмотренные настоящим Законом, могут использоваться на территории Кыргызской Республики только с целью коллекционирования оружия.       В Уголовном Кодексе КР нет нормы права про кастет, т.е. не предусмотрено наказание за его хранение, как, например в России, но за изготовление есть     

(4) Незаконное изготовление газового, гладкоствольного оружия, предназначенного для стрельбы патронами травматического действия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей либо лишением свободы на срок до одного года. 

 

Юрист
11.04.2015 19:58

Во-первых, для проведения обыска необходимо предъявить постановление суда о разрешении производства обыска, без него обыск проводить не имеют права.

Статья 184. Основание и порядок производства обыска и выемки

(1) Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в помещении или ином месте либо у лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Обыск также может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

(2) При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

(3) Обыск и выемка, а также обыск и выемка в жилище производятся с участием понятых по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора.

 

А во-вторых, как выше отметил коллега, ношение и хранение кастета как холодного оружия не запрещено законодателсьвтом КР

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!