№70089: Ношение при себе ножа бабочки

28.12.2020 | Просмотров: 775

Могу ли я носить по городу складной нож бабочку в целях самообороны? Какая ответственность может быть за ношение без разрешения? Как получить разрешение на ношение ножа, если оно требуется?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.12.2020 16:42

Здравствуйте, согласно Закона КР "Об оружии"  Под оружием в настоящем Законе понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для нападения либо активной обороны и поражения живой или иной цели. Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели путем использования мускульной силы человека при непосредственном контакте или метаемым элементом на расстоянии, получающим направленное движение за счет мускульной силы человека, либо механических устройств. Оборот оружия — это производство, продажа, передача, приобретение, ремонт, учет, хранение, ношение, транспортировка, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Кыргызской Республики. Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами подразделяется на: 1) гражданское; 2) служебное; 3) боевое. Иные виды огнестрельного стрелкового, газового и холодного оружия, не предусмотренные настоящим Законом, могут использоваться на территории Кыргызской Республики только с целью коллекционирования оружия. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. 2) спортивное оружие: — огнестрельное… Подробнее »

Юрист
29.12.2020 16:44

в дополнение: согласно Правил  оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Кыргызской Республике, утвержденными Постановлением Правительства  Кыргызской Республики  от 21 ноября 2001 года N 721http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/38415 II. Ограничения, устанавливаемые на оборот оружия — огнестрельного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм без утраты возможности производства выстрела; — огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы; — огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к оружию с нарезным стволом; — кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов; — патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов; — оружия и иных предметов, поражающее действие… Подробнее »

Юрист
29.12.2020 16:47

в дополнение: Является ли нож бабочка (балисонг) холодным оружием? https://zen.yandex.ru/media/stroevoysmotr/iavliaetsia-li-noj-babochka-balisong-holodnym-orujiem-5c877c036a3b8100b34ee3c0 В России конструкция такого ножа в «лихие 90-е» получила название «нож-бабочка» и стала одним из символов криминалитета, но исторически, филиппинский нож балисонг имеет богатую сферу мирного и вполне рабочего применения.  Существует несколько версий возникновения ножа такой конструкции, в частности, по одной из них – преданиям боевых искусств Балинтавак Эскрима, нож балисонг (balisong) был изобретен на Филиппинах рыбаками около 800 года нашей эры. В ограниченном пространстве на лодках, когда часто приходилось использовать только одну свободную руку, чтобы достать компактный нож и открыть его – такая выкидная конструкция позволяла мгновенно привести его в боевое состояние. При этом, в сложенном виде нож балисонг был безопасен для рыбака даже при сильной качке, поскольку лезвие было спрятано. Такой нож активно используется и в некоторых национальных филиппинских боевых стилях «кали» и «пананандата», где демонстрируется искусство владения холодным оружием в ближнем бою.  Балисонг можно часто встретить в фильмах,… Подробнее »

Юрист
29.12.2020 16:49

в дополнение:   Холодное оружие В свое время французский рыцарь Роланд шел в бой, размахивая двуручным мечом. Английский благородный разбойник Робин Гуд в Шервудском лесу охотился на оленей (да и на шерифа Ноттингемского) с луком. Лихой человек на Руси выходил на проезжий тракт с кистенем. На известной картине Васнецова у богатыря на руке висит булава. На современном юридическом языке все эти предметы обобщаются в группу под названием "холодное оружие". Понятие "холодное оружие" возникло и формировалось в рамках высокой науки и исторического оружиеведения. "Холодное оружие служит исключительно для рукопашного боя и по ходу действия называется рубящим (сабля), колющим (штык, пика, кортик) и колюще-рубящим (шашка, палаш, кинжал). В современном словаре военных терминов дается более широкое толкование холодного оружия, не ограничивая его только оружием с клинком. К нему причисляют также и любое другое оружие, "боевое использование которого не связано с применением взрывчатых веществ и предназначено для рукопашного боя".     С бытовой точки зрения под… Подробнее »

Юрист
29.12.2020 17:08

в дополнение: «Вам надо сходить в Государственный Центр Судебных Экспертиз при МЮ КР, который находится на ул. Боконбаева (если ехать со стороны Советской, то не доезжая до ул. Тыныстанова 2-этажное здание слева), подняться в приёмную на 2-м этаже, написать заявление о том что Вы хотите получить заключение специалиста, а именно трасолога. Затем оплачиваете там же, оставляете свой нож и через дней 10 получаете данное заключение. В результатах данного исследования будет написано примерно так «Данный предмет является ножом бытового назначения, а именно — туристическим ножом (возможно будет указана модель данного ножа) и не является холодным оружием.»  Стоимость экспертизы 500 сом.  Источник: http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=37711417 Нож-бабочка признан холодным оружием. Суть проблемы  https://www.youtube.com/watch?v=d_iHN8bnidI Нож-бабочка — не холодное оружие. Доказательство https://www.youtube.com/watch?v=ncKhP8UKgLE Я ношу швейцарский армейский ножу уже лет 30 и только один раз забыл ее положит в чемодан и  сдать в багаж и у меня в аэропорту в Нью-Йорке изъяли нож при досмотре при посадке на авиарейс. Не было провожающих… Подробнее »

Юрист
31.12.2020 10:07

Добрый день!

Полагаю, что для вас возможно будет безопаснее рассмотреть вопрос приобретения газового (перцового) баллончика во избежание возможных проблем (недоразумений) с правоохранительными органами, поскольку последний является более эффективным средством при самообороне.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!