№2477: Взыскать алименты на содержание 16-летнего сына

27.01.2015 | Просмотров: 234

Моему сыну 16 лет до сих пор его отец не участвовал в его воспитании, ничем не помогал. В данное время сын учится в колледже на контрактной основе.

Хочу подать на алименты, чтоб его отец помогал сыну и может ли иск подать моя совершеннолетняя дочь, так как я нахожусь в россии?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2015 05:41

Доброго времени суток!

ваша дочь может подать иск о взыскании алиментов, но для этого нужна доверенность для подачи иска в суд. 

Юрист
28.01.2015 17:09

Здравствуйте! при условии наличия надлежащем образом оформленной, нотариально заверенной доверенности с правом подачи иска в суд о взыскании алиментов, и прочими процессуальными полномочиями, иск в суд может подавать и ваша дочь, и любой родственник, и знакомый юрист. При этом имейте в виду, что взыскать алименты вы сможете только за последние 3 года, согласно семейному кодекса. Статья 112. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 3. Сумма… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!