Чудеса случаются! Как мы попали в Бишкек на инвалидной коляске!

13.05.2022 | Просмотров: 3454

Граждане России, временно переселившиеся в Кыргызстан, делятся своим опытом переезда, регистрации, открытия банковских счетов, аренды квартир (специально для law.kg).

 

События последних месяцев затронули жизнь каждого, а для кого-то, развернули ее на все 180. В их числе оказались и мы — семейная пара, чьи дети уже выпорхнули из гнезда.

Мартовским днем мы собрали наш походный чемодан, передали друзьям в управление дом, стопицот наших котов и двинулись в Путь!
Тут важно упомянуть, что специфика удаленной работы позволяет нам быстро срываться с места.  Да, было бы абсолютным счастьем, если она так же быстро избавляла и от страха перемен.

К тому времени интернет кричал о переполненной Грузии, а друзья из Армении намекали о политическом неспокойствие.
— Оля, а вы были в Кыргызстане? Там чудесная природа, люди и очень вкусные национальные лепешки! — спросила меня подруга. Лепешки, значит… Они то и определили наш выбор и, к слову, ни разу не разочаровали!

А если серьезно, то плюсов было много: возможность влететь как по внутреннему (российскому), так и загранпаспорту, временная регистрация позволяет находиться в стране 6 месяцев и при желании ее можно продлить, не вылетая из страны. Дружелюбные, открытые люди. И для тех, кто не дружит с иностранными языками, местное население знает и готово поддержать общение на русском.

Покупаем билеты на Авиасейлс, Волгоград-Москва-Бишкек.  Пересадка в Москве — 2 часа. И на этом этапе происходит первая подножка, а после — настоящее Чудо!
В марте еще действовали ограничения — въезд в Кыргызстан с отрицательным ПЦР-тестом. В волгоградском аэропорту тесты не делают и из-за этого нам разрывают трансферную цепочку. Вместо того, чтобы спокойно сдать багаж в Волгограде, спокойно пройти в Москве транзитную зону и пересесть на самолет в Бишкек, мы обязаны сдать тест в Москве и после пройти регистрацию заново.

С учетом того, что регистрация на рейс заканчивается за час до полета, у нас остается всего час на получение багажа, сдачу теста и повторную регистрацию. Всего час! От этого осознания я бледнею, муж краснеет и мы судорожно думаем, как это все успеть провернуть.

В Москве получаем багаж и летим к стойке экспресс-теста. Почему-то в голове волшебное слово «экспресс» ассоциируется с мгновенно, моментально. Наивные люди! Получение результата по этому методу занимает ровно час, в аккурат к закрытию регистрации на Бишкек. Мы сдаем тест, но администратор нам сообщает, что, скорее всего, на регистрацию мы уже не успеем. И тут нервы начинают сдавать, я начинаю плакать. Вернее, реветь!
Неужели все зря? Неужели пропадут билеты? Быть может, это сама Вселенная тормозит нас, чтобы не совершили ошибку? Паника, мыслемешалка и просто поток слез…

Муж бежит к стойке регистрации, объясняет ситуацию, умоляет сотрудников помочь и пойти нам навстречу, дождаться наших результатов, пропустить на рейс с небольшим опозданием. На что те, с милыми улыбками, разводят руками и вежливо отказывают. Регистрация законченна, объявляет громкоговоритель.

Вот ваши отрицательные результаты, протягивает администратор стойки. Я обреченно закрываю глаза и пытаюсь смириться с происходящим.
— Это для вас! — возникший из ниоткуда, улыбающийся сотрудник аэропорта подкатывает инвалидную коляску.
В голове проносится мысль, что я схожу с ума и уже ничего не понимаю. Вижу, как счастливая улыбка озаряет лицо мужа.

Не буду томить читателя нашими невероятными эмоциями. В итоге — багаж погрузили как негабаритный (его отправляют в последнюю очередь), а меня, как инвалида, катили на коляске по всей транзитной зоне и в особом порядке зарегистрировали на рейс! Муж проходил как сопровождающий.
⁃ Добро пожаловать на борт, совершающий рейс по маршруту Москва-Бишкек! — сообщает очаровательная кыргызка.

Спасибо Вселенная, спасибо неравнодушным сотрудникам аэропорта, спасибо тебе, очаровательная бортпроводница! И, конечно, спасибо тебе, Кыргызстан, за то, что все же распахнул и принял нас в свои объятия!

PS.:  Для тех, кто собирается в дорогу сейчас — с 1 мая Кыргызстан отменил все ограничения, связанные с Covid! Тесты больше не требуются! Объятия Кыргызстана стали еще теплее!))

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы