№30905: Как получить лицензию на выдачу сертификата прохождению обучения

Я сама мастер по маникюру, и хотела заняться обучением.

Могу ли выдавать сертификаты? Если я не заканчивала инструкторские курсы? И какие документы нужны?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.01.2018 11:10

Здравствуйте,

Согласно Закону КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике » от от 19 октября 2013 года № 195 и Положению «О лицензировании отдельных видов деятельности» ваша деятельность подлежит лицензированию в сфере дополнительного образования (далее по тексту – лицензия)  в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики (далее по тексту – МОиН КР. И следует отметить лицензия выдается только юридическому лицу, вам необходимо создать компанию желательно в форме Общества с ограниченной ответственностью (ОсОО) и от имени ОсОО подать заявление с соответствующими  с требованиями законодательства документы для рассмотрения  в МОиН КР. В случае одобрения, МОиН КР обязан выдать вам Лицензию на проведение обучающих курсов, что дает вам право выдавать сертификаты ученикам/студентам после успешного окончания курсов. Форма сертификата разрабатывается по вашему усмотрению.

C уважением,
юрист A–Consult
Султан Калыбаев
99670523988 (+WeChat)
996558239888 (+WhatsApp/Telegram)
Юрист
09.01.2018 12:02

Доброго времени суток! Для открытия курсов по обучению чего либо, Вам необходимо, как правильно заметил коллега, создать ОсОО, после чего подать Устав с включением образовательной деятельности в перечень основной деятельности, подать его на одобрение в Министерство образования КР, который в свою очередь должен Вам выдать 2 Устава со своей печатью и подписью должностного лица и сопроводительным письмо, что он соответствует Закону КР «Об образовании», после чего пройти нижеуказанные этапы: Этап №1 «Подача документов»           Для получения лицензии заявителем подаются нижеуказанные документы в Инспекцию по лицензированию и аттестации учреждений образования при Министерстве образования КР, однако оно было реорганизовано Постановлением Правительства от 03.06.2014 г. в связи с пошаговыми мероприятиями по демонтажу системной коррупции в сфере образования и науки: 1) заявление о выдаче лицензии (согласно Форме №1); 2) документ, подтверждающий оплату суммы за рассмотрение заявления и выдачу лицензии; 3) копию свидетельства о государственной регистрации: — в органах Министерства юстиции Кыргызской Республики — для юридических лиц;… Подробнее »

Администратор
10.05.2021 12:35

Не называйте свою деятельность образовательной, не упоминайте слово «обучение», тогда я думаю можно обойтись без получения лицензии. Лицензированию подлежит именно «образовательная деятельность», но в законодательстве, нет чёткого определения, что относится к «образовательной деятельности».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!