№85715: Получение лицензии для образовательных курсов

Наша компания недавно начала свою деятельность. Проводим образовательные курсы, семинары. Мы еще не зарегистрированы.

По какой организационно-правовой форме лучше регистрироваться — ИП или ОсОО, чтобы выдавать сертификаты нашим слушателям курсов?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2021 16:45

Здравствуйте, любая образовательная деятельность в Кыргызской Республики лицензируется кроме культурных, досуга и тп деятельности и индивидуального репетитерства. Согласно статьей 12, 15, 18, 24, 40  Закона "Об образовании" от 30 апреля 2003 года № 92 Образовательные организации: К образовательным организациям относятся дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации (общеобразовательная школа, учебно-воспитательный комплекс, авторский учебно-воспитательный комплекс, школа-гимназия, школа-лицей, школа-комплекс, специальная школа (интернат), общеобразовательная санаторная школа, вспомогательная школа, вечерняя школа (вечерняя и сменная), заочная общеобразовательная школа, школа с экспериментальной площадкой, неполная школа), внешкольные образовательные организации, специальные образовательные организации, организации дополнительного образования детей, подростков и молодежи, организации начального (профессиональный лицей, профессиональное училище и др.), среднего (училище, колледж, техникум и др.), высшего (институт, академия, университет, консерватория и др.) и послевузовского профессионального образования, организации дополнительного профессионального образования. Дошкольное образование: Дошкольное образование осуществляется в семье и в дошкольных образовательных организациях и закладывает основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности. Родители (законные представители) обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности… Подробнее »

Юрист
11.10.2021 16:47

3. Лицензия на образовательную деятельность является бессрочной и неотчуждаемой. Глава 2. Документы, необходимые для получения лицензии 4. Для получения лицензии на образовательную деятельность заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы: 1) заявление на получение лицензии по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению; 2) копии: — свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, филиала (представительства); — документа, подтверждающего внесение лицензионного сбора за рассмотрение заявления и выдачу лицензии; — устава юридического лица, согласованного с уполномоченным органом в соответствии со статьей 10 Закона  Кыргызской Республики "Об образовании"; — документа, подтверждающего право собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения зданиями, помещениями и оборудованием для осуществления заявленных образовательных программ; — утвержденных учебных планов заявленных образовательных программ; 3) сведения: — о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности юридического лица по заявленным образовательным программам согласно приложению 2 к настоящему Положению; — о наличии специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья согласно приложению 3 к настоящему Положению;… Подробнее »

Юрист
11.10.2021 17:01

1. Если деятельность осуществляется без государственной регистрации, либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, штраф за такой проступок составляет от 30 000 до 60 000 сомов.  Статья 97 Кодекса о проступках. Например, при доходе более одного раза, должно быть зарегистрировано ИП, или юридическое лицо. Врач организовал частную практику, а лицензию от Министерства здравоохранения не получил. Подобные действия будут рассмотрены как проступок, и на виновное лицо будет наложен штраф. 2. Если предпринимательская деятельность осуществляется организацией без особенного разрешения (лицензии), в случае когда такое разрешение обязательно, административный штраф для юридических лиц составляет 23 000 сомов. Представим, что организация собирается изготавливать и продавать ортопедические стельки (изделия медицинского назначения), при этом документы в Департамент лекарственного обеспечения не подавала, и нетрудно догадаться, что при первой проверке, будет обнаружено нарушение, и уполномоченный орган привлечет к ответственности юридическое лицо. 3. Если при осуществлении предпринимательской деятельности нарушаются условия, предусмотренные специальной лицензией (разрешением), накладывается штраф от 30 000… Подробнее »

Администратор
11.10.2021 13:30

Вопросы лицензирования определяются Законом «О порядке лицензирования образовательной деятельности в Кыргызской Республике»:

«Статья 15. Виды деятельности, подлежащие лицензирование.

56) образовательная деятельность (кроме государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, внешкольного образования);»

Чёткого определения, что относится к образовательной деятельности, в законодательстве нет.

Насчет организационно-правовой формы посмотрите ответы на аналогичный вопрос:
https://law.kg/question/3640-osoo-ili-chp/

Администратор
Ответить на  Администратор
11.10.2021 15:09

Однако действительно, есть белые пятна в законодательстве, которые не позволяют однозначно сказать, нужна лицензия или нет.

Налицо попытка Минобразования натянуть на себя дополнительные контролирующие функции.

Самый главный вопрос что является «образовательной деятельностью»? В законодательстве этот термин не определён, что позволило Министерству образования требовать от частных курсов (в т.ч. по макияжу, ногтевому сервису и т.д.) получения лицензии!

Администратор
21.03.2022 08:21

В соответствии с новым УК КР от 28.10.21 теперь это ст. 218. Статья 218. Незаконная предпринимательская или банковская деятельность 1. Осуществление предпринимательской или банковской деятельности либо банковских операций без регистрации, либо без специальной лицензии и (или) разрешения в случаях, когда такая лицензия и (или) разрешение обязательны, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, – наказывается общественными работами от сорока до ста часов или штрафом от 200 до 300 расчетных показателей. 2. То же деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, – наказывается общественными работами от ста до трехсот часов или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей. Примечание. В случае добровольного возмещения причиненного ущерба лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности и наказания за совершение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!