№83755: Продажа товара без сертификата

01.09.2021 | Просмотров: 529

Я хочу продать фильтры для воды. Но у меня нет на них сертификата соответствия и прочих документов.

Могу ли я их продать без документов?

И где можно узнать, нужны ли фильтры сертификаты соответствия и какие документы еще нужны?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.09.2021 21:11

Для ответа Ваш вопрос приведу выдержку из Кодекса КР о проступках:

Статья 104. Незаконное изготовление контрафактной продукции

Незаконное изготовление контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, компьютерных программ или баз данных в целях сбыта, а равно их сбыт либо хранение с целью сбыта — влекут наказание в виде штрафа II категории (от 30 000 до 60 000 сомов).

/Это по минимуму, вам решать..

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.09.2021 22:14

Здравствуйте, согласно статьей Закона КР "О защите прав потребителей" от 10 декабря 1997 года № 90 Статья 9. Информация о товарах (работах, услугах) 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) должна быть изложена на государственном и официальном языках Кыргызской Республики, а в необходимых случаях — также и на иностранных языках. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование товара (работы, услуги); виды и особенности предлагаемых работ (услуг); знак соответствия, в случае если товар (работа, услуга) подлежит процедуре подтверждения соответствия требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами; маркировку о соответствии требованиям технических регламентов; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), информация (маркировка) о наличии в продуктах… Подробнее »

Юрист
01.09.2021 22:18

Единые формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям Технических регламентов Союза и правила их оформления утверждены Решением Комиссии ЕАЭС   от 25 декабря 2012 года N 293, и действуют на всей территории Союза. Также, в соответствии со статьей 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее Договор) продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза. Государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технического регламента Союза, на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте Союза требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия. Вместе с тем, со дня вступления в силу технического регламента Союза на территориях государств-членов соответствующие обязательные требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!