№49710: Я хотела развестись с мужем, регистрация была в Москве

23.05.2019 | Просмотров: 282

Я гражданка РФ, муж гражданин Таджикистана.

мы сделали загс в Москве, у нас один ребёнок на его фамилию. Я хочу разводиться в Оше и ребёнку дать свою фамилию.

я могу это всё сделать в городе ош или обязательно ехать в Москву?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.05.2019 21:01

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос в части места подачи искового заявления о растожении брака приведу выдержку из Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики:

Статья 31. Подсудность по выбору истца

  1. Иски к ответчику, место жительства, место нахождения которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Кыргызской Республике, могут предъявляться по месту нахождения его имущества в Кыргызской Республике или по последнему известному месту жительства или месту нахождения.
  2. 5. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случаях, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Что касается вопроса о смене фамилии: то после развода Вы не сможете поменять фамилию ребенка. Смену фамилии  ребенкок сможет сделать только по достижении им 18-летнего возраста путем обращения в орган ЗАГСа, где он получил свидетельство о рождении.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.05.2019 20:51

Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Кыргызской Республики производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!