№102804: Справка о не судимости

06.03.2023 | Просмотров: 1255

Скажите после снятия судимости в справке о не судимости, которую мы получаем в МВД, всё равно будет указано что был судим тогда то по такому то статью? Тогда какой смысл снятия судимости?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2023 09:12

Здравствуйте, Судимость — это положение человека, которое возникает после вступления в силу обвинительного приговора суда в его отношении. Судимость не является пожизненным клеймом. У судимости есть момент возникновения и момент прекращения. Судимость прекращается, то есть перестает существовать, только двумя способами: погашение судимости; снятие судимости. Погашение судимости Чтобы погасить судимость никуда не нужно обращаться. Погашение происходит автоматически по истечении сроков, установленных законом. Снятие судимости Не дожидаясь истечения срока погашения судимости, ее можно аннулировать путем снятия. Снятие производится только решением суда. Для этого осужденному, который полностью отбыл наказание, нужно будет обратиться с ходатайством в районный суд. Обращаясь в суд, следует учитывать, что ходатайство будет удовлетворено только при условии того, что после отбытия наказания человек вел себя безупречно. А что такое безупречное поведение? На такой вопрос в законах нет ответа. Но такому поведению можно отнести следующее: несовершение новых правонарушений; возмещение вреда, причиненного ранее совершенным преступлением; положительные показания близких родственников, соседей; положительное отношение к… Подробнее »

Юрист
07.03.2023 09:14

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 28 октября 2021 года № 127 Статья 95. Судимость и ее погашение 1. Лицо, осужденное за совершение менее тяжкого, тяжкого и особо тяжкого преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения. 2. Лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести с момента исполнения приговора, признается не имеющим судимости. 3. В случае назначения наказания с применением пробационного надзора судимость погашается в день окончания пробационного надзора. 4. Лицо, совершившее преступление, считается не имеющим судимости, а судимость – погашенной, если после отбытия или исполнения им наказания прошло: 1) три года – в случае осуждения за менее тяжкое преступление; 2) семь лет – в случае осуждения за тяжкое преступление; 3) десять лет – в случае осуждения за особо тяжкое преступление. 5. Реестр осужденных и лиц, судимость которых погашена, ведется в порядке, установленном законодательством. 6. Погашение судимости устраняет уголовно-правовые последствия совершения преступления. С уважением,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!