№105549: Служба в армии КР с иностранным гражданством

27.07.2023 | Просмотров: 1082

Я являюсь гражданином Россию, не служил, могут ли меня призвать в армию Кыргызстана при переезде?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.07.2023 08:05

Здравствуйте, Воинская обязанность — обязанность (ранее повинность, конскрипция (всеобщая воинская повинность) граждан (в большинстве государств — мужчин) нести военную или национальную (альтернативную, гражданскую) службу. Также это подразумевает обязанность воевать (в случае военных действий) в рядах вооружённых сил. Из воинской обязанности необходимо вытекает военная служба граждан во время войны. Но во многих государствах существует воинская повинность, предполагающая несение службы как в военное, так и в мирное время. Каждое государство имеет возможность определить возраст призыва, а также другие условия, которые определяют качество и продолжительность службы. Многое из этого может быть высчитано экономически и статистически. Чаще всего это зависит от бюджета в государстве, внешней политики, сколько участников может позволить бюджет, количества мужского и женского населения и других возможностей. Обычно государства, где уже набирается нужное число участников-волонтёров, переходят на контрактную армию и никого больше не призывают, правда, в любой момент могут возобновить призыв, если число участников-добровольцев начнёт уменьшаться. Чем больше население государства, тем больше в её вооружённых силах военнослужащих, проходящих службу по контракту, и меньше призывников срочной службы. В государствах, где население меньше, обычно вся или… Подробнее »

Юрист
28.07.2023 08:06

Согласно Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43, Настоящий Закон регулирует общественные отношения, касающиеся воинской обязанности, военной и альтернативной служб в целях реализации гражданами Кыргызской Республики конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

Защита Отечества — святой долг и обязанность граждан Кыргызской Республики.

Измена Родине является тягчайшим преступлением перед народом Кыргызской Республики.

Граждане Кыргызской Республики независимо от расы, языка, этнической принадлежности, политических или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств обязаны проходить военную службу в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба.

На основании вышеизложенного воинская повинность (обязанность) возложена только лишь на граждан Кыргызской Республики.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!