№101660: Служба по контракту

20.01.2023 | Просмотров: 1196

Я хотел пойти на смр, после меня примут по контракту, например, в Баткен спец войска? Насчет звания — в рядовых или дадут звание, мне 26лет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2023 10:14

Здравствуйте, согласно ст. 21, 23-24 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции. от 06.04.2021г.), Призыв на сборы мобилизационного резерва: 1. Граждане, достигшие двадцатидвухлетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае принятия решения органами дознания, следователем, прокурором либо судом по делу о проступке за уклонение от мероприятий призыва на военную службу имеют право пройти сборы мобилизационного резерва. 2. Сборы мобилизационного резерва предусматривают внесение гражданами денежного взноса в сумме 500 расчетных показателей в доход республиканского бюджета и прохождение военных сборов продолжительностью тридцать дней. Порядок призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва определяется Правительством Кыргызской Республики. 3. Денежный взнос вносится до начала прохождения военных сборов. 4. Граждане, призванные на сборы мобилизационного резерва, принимают Военную присягу. По окончании сборов мобилизационного резерва гражданин… Подробнее »

Юрист
21.01.2023 10:15

7. Военнослужащие срочной службы, имеющие высшее образование и прослужившие шесть месяцев, вправе поступить на военную службу по контракту в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту: 1. Граждане, поступающие на военную службу по контракту, должны отвечать следующим требованиям: быть гражданином Кыргызской Республики, не имеющим иное гражданство; быть не моложе восемнадцати лет, за исключением курсантов, и не старше предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания, установленного настоящим Законом; соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям и военно-учетным специальностям. 2. На военную службу по контракту не может быть принят гражданин: имеющий заболевание, препятствующее исполнению обязанностей военной службы, в соответствии с заключением медицинской комиссии; отказавшийся принять на себя ограничения, установленные законодательством Кыргызской Республики; имеющий судимость, которая ко времени поступления на военную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке, либо в отношении которого вынесено письменное уведомление о подозрении в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!