№14510: Служба в ПМР

27.09.2019 | Просмотров: 1216

Вопрос такой — в 2010 году в соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 апреля 2009 года № 227 «Об утверждении Положения о порядке призыва и прохождения военной службы в призывном мобилизационном резерве (далее ПМР) гражданами Кыргызской Республики» прошел месячные сборы в призывном мобилизационном резерве. В Постановлении было сказано, что вышеуказанная военная служба приравнивается как к действительной. И возможно устроиться на службу в ГКНБ, МВД, Финпол, Миноборону. Но в 2013 году выходит Постановление Правительства Кыргызской Республики от 6 февраля 2013 года № 52 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики», слово «призывной мобилизационный резерв» исключили. И теперь получается когда я хочу устроится в на службу в ГКНБ, МВД, Финпол, Миноборону мне везде говорят что ПМР не годится и иди служи год в армии. Как мне быть, помогите?

На тот момент когда я проходил службу в ПМР меня уверяли, что можно устроиться везде. Как говорят «закон не имеет обратной силы». Прошу Вас помочь по данному вопросу.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2016 20:20

Здравствуйте!

Действительно, на основании требований части 5 статьи 9 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики»  от 20 июля 2009 года № 241 действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения из настоящего правила представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его отдельного структурного элемента предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда устраняется или смягчается ответственность за правонарушение, предусмотренное ранее. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан, юридических лиц или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

На основании данного Закона Вы можете обратиться в заявлением о принятии на работу в указанных Вами органах, получить письменный отказ и потом обжаловать их решение через суд.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или   0701 680 480.

Юрист
27.09.2016 22:54

Доброго дня, есть иной путь — оплатить 50 000 сом и пройти мобилизационные сборы по новому закону о воинской обязанности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!