№49863: Раздел наследства, стоит ли мне претендовать

27.05.2019 | Просмотров: 300

Здравствуйте,

Прошу проконсультировать по сложной ситуации, связанной со вступлением в наследство на имущество покойного отца, который не оставил завещания. Но я уверен, что если бы оно было, мне бы он ничего не оставил.

Нас 3 брата, все совершеннолетние. Я самый старший от первого брака. В свидетельстве о рождении покойный значится отцом, хотя я знаю, что это не так. И мать моя не родная. Она по медицинским показаниям не могла забеременеть.  Думаю, что этот факт при желании всегда можно выявить по истории болезни, т.к. мать неоднократно проходила обследование в различных больницах. Поэтому как то не совсем законно я был фактически усыновлен, но свидетельство о рождении было выдано по справке о рождении от роддома. Кто мои биологические родители неизвестно.

Зная эту ситуацию братья, с которыми у меня не было никаких отношений, угрожают подать в суд о признании меня как не имеющим права подавать на наследство. Следует признать, что и с отцом у меня не было никак отношений. В то же время считаю, что имею полное право на свою долю наследства.

Единственное чего я боюсь, что если этот вопрос начнет рассматривать суд, то могут пострадать люди, которые из хороших побуждений помогали отцу и матери, а также будет лишний раз переживать мать.

Подскажите, пожалуйста, какие есть у них шансы?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.05.2019 23:04

Здравствуйте !

Обратитесь к адвокату или юристу для сопровождения принятия наследства .

С уважением, Нурила Сулайманова

контакты : 0778506142

Юрист
28.05.2019 00:28

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: будучи усыновленным Вы уже наделены таким же правом, как и родные сыновая умершего, а потому Вы можете претендовать на 1/3 долю оставщегося имущества умершего. Думаю, практически невозможно Вас лишить право на наследство, даже путем обращения в суд с этим вопросом.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!