№107030: Проживание в Кыргызстане после отмены визарана

Здравствуйте!

Я гражданка Эстонии . В 2013 оформила полученную на себя полученную по наследству квартиру поскольку я на пенсии то каждый год с марта по ноябрь находилась в Кыргызстане- занималась огородом и ухаживала за могилами родственников. Используя визаран каждые 60 дней выходила в Казахстан.

Вопрос — Могу ли я зарегистрироваться в своей квартире и на какой срок?

Или может быть я смогу получать визу?

Проблема в том , что у меня не осталось родственников в Кыргызстане.

Мой отец — уроженец иссык- кульской области , но у меня не приняли документы на Мекен карту, мотивировав, что он уже умер.

Подскажите какие у меня есть варианты легально находиться в Кыргызстане хотя бы 6 месяцев в году?

С уважением Алина

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.11.2023 23:18

Здравствуйте, 1-й вариант, вы можете подать на следующие тип визы: туристическая виза (тип «TS») оформляется заявителю, намеревающемуся посетить Кыргызскую Республику с целью туризма, с различными целями частного характера, в том числе посещение друзей, получение медицинских услуг, без права осуществления трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности, а также иных действий, связанных с извлечением прибыли на территории Кыргызской Республики, на срок до 60 дней, для однократного въезда и выезда. Заявителю, пребывающему на территории Кыргызской Республики по безвизовому режиму, однократно оформляется туристическая виза на срок до 60 дней. 2-й вариант, вы можете подать на Постоянный вид на жительство. Выдается: — лицам, получившим в порядке, установленном настоящим Положением, разрешение на постоянное проживание на территории Кыргызской Республики, включая лиц, возвратившихся в Кыргызскую Республику, у которых гражданство Кыргызской Республики в соответствии с законом прекращено; — лицам, постоянно проживающим на территории Кыргызской Республики, но не принявшим гражданство Кыргызской Республики, или у которых гражданство Кыргызской Республики в соответствии с… Подробнее »

Юрист
22.11.2023 23:22

3-й вариант. Подать на гражданство КР. Двойное гражданство в Эстонии не разрешено: гражданин Эстонии не может одновременно иметь гражданство другой страны. Согласно закону, добровольное приобретение гражданства другого государства влечёт за собой лишение гражданства Эстонии. Это требование применяется только к натурализованным гражданам страны, поскольку лицо, получившее гражданство Эстонии при рождении, не может быть его лишено.  Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; 3) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызской Республики; 4) имеют источник средств к существованию. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!