№86174: Какой в Кыргызстане штраф ПДД за противотуманные фары

30.10.2022 | Просмотров: 2741

Почему начали штрафовать за противотуманки на легковых автомобилях, они же идут как дополнительные фары ?!

Можете объяснить пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2021 22:22

Здравствуйте, Требования к использованию внешних осветительных приборов авто в разных странах отличаются. К примеру, во многих европейских государствах обязательно включение ближнего света в дневное время. Опираясь на правила дорожного движения, действующие в Кыргызстане, следует рассказать, каковы требования к использованию фар в нашей стране. Когда водитель должен включать фары? В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях должны быть включены фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари, на прицепах — габаритные огни. Опытные водители советуют включить фары как можно раньше, еще в сумерках, и не спешить выключать их с рассветом. Так машина будет более заметна для других автомобилистов, особенно в пасмурную погоду. При этом вне населенных пунктов в светлое время суток водитель обязан включить ближний свет. Когда дальний свет должен быть переключен на ближний? В населенных пунктах, если дорога освещена. При встречном разъезде… Подробнее »

Юрист
31.10.2021 22:24

Пользование внешними световыми приборами https://guobdd.kg/trafficregulationsitem/19 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии); на прицепах — габаритные огни. 19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний: в населенных пунктах, если дорога освещена; при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодически переключением света фар покажет необходимость этого; в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств. При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. 19.3. При остановке и стоянке в темное время… Подробнее »

Юрист
31.10.2021 22:36

«Кенгурятник», фары, шноркель. В ГУОБДД нашли новый источник штрафов https://24.kg/obschestvo/80689_kenguryatnik_faryi_shnorkel_vguobdd_nashli_novyiy_istochnik_shtrafov/

Согласно абзаца 2 пункта 22 Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 августа 1999 года N 421 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/33665?cl=ru-ru

Запрещается установка более двух противотуманных фар, фароискателей на транспортных средствах, используемых на дорогах общего пользования.

Юрист
31.10.2021 22:39

Согласно ст.129 Кодекса КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565 Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования с уполномоченным органом в сфере внутренних дел:  1. Управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования или с установленным дополнительным оборудованием, не предусмотренным конструкцией транспортного средства, — влечет наложение штрафа 3 категории. 2. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы транспортных средств оперативных служб или установлены специальные звуковые и световые сигналы либо нанесены различного вида надписи, рисунки, фотографии, — влечет наложение штрафа 3 категории. 3. Управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковыми стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления, либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия — влечет наложение штрафа 3 категории. Примечание. 1. Светопроницаемость (тонировка) стекол транспортных средств должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза. 2. Настоящая норма не распространяется на специальные… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!