№105172: Парковка на земле с зеленой книгой

25.06.2023 | Просмотров: 1023

Проживаю в многоквартирном доме , парковочных мест и паркинга не хватает для всех жильцов.

Можем ли мы взять в аренду землю, и сделать платный паркинг для жильцов дома чтобы покрыть стоимость аренды парковки закрепив место за отдельным жильцом ? И закрыть въезд на парковку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.06.2023 18:59

Здравствуйте, достаточно трудная задача, если вы к примеру в центре Бишкека. А в чьей собственности или в срочном пользовании этот земельный участок? Частная? Муниципальная? УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МЭРИИ ГОРОДА БИШКЕКhttps://old.meria.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=7796&Itemid=483&lang=ru Многоэтажки на арендованных участках. Мэрия Бишкека проведет оценку земель  https://24.kg/obschestvo/263752_mnogoetajki_naarendovannyih_uchastkah_meriya_bishkeka_provedet_otsenku_zemel/ ПОСТАНОВЛЕНИЕ БИШКЕКСКОГО ГОРОДСКОГО КЕНЕША от 14 января 2020 года № 141 Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкеке   В соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, Гражданским кодексом Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики «О местном самоуправлении», «О статусе столицы», «О муниципальной собственности на имущество», постановлениями Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Типового положения о порядке и условиях возмездного предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности» от 23 сентября 2011 года № 571, «Об утверждении Положения о порядке проведения аукционов на право заключения договора аренды муниципального имущества в электронном формате» от 29 марта 2019 года № 142, Бишкекский городской кенеш http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/450500?cl=ru-ru Для примера: Мэрия объявила… Подробнее »

Юрист
25.06.2023 19:08

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬОрганизовать парковку для автомобилей на земельном участке предназначенного для указанной цели путем его выкупа в собственность не представляется возможным. Земельный кодекс КР не запрещает использовать принадлежащий на праве собственности участок с целевым назначением «для обслуживания здания (строения, сооружения)» для оборудования временной парковки автомобилей. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ПАРКОВКИ АВТОМОБИЛЕЙ В ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ (АРЕНДУ)В большинстве случаев площадки для временной парковки автомобилей располагаются по краю проезжей части дорог до условной линии тротуара. Такие земли относятся к землям общего пользования. Согласно Земельного кодекса КР земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование под размещение сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения и другие объекты сервиса) без ущерба для общего пользования. Таким образом действующее законодательство исключает возможность предоставления земельного участка для временной парковки автомобилей в землепользование (аренду) из состава земель общего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!