№99463: Могу ли я пересечь границу с паспортом КР

Я недавно получил гражданство РФ 19.08.2022. У меня нет российского загранпаспорта.

Могу ли я вернуться в Киргизию с Киргизским загран паспортом так как у меня постоянная прописка в Киргизии?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2022 14:44

Доброго дня, если вы не отказывались от гражданства КР то можете, если отказывались то ваши действия по пресечению границы будут незаконны. Обратитесь в Посольство РФ в Бишкеке/Оше.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
27.09.2022 16:53

Здравствуйте, законодательствами о гражданстве Кыргызской Республики и Российской Федерации предусмотрены иное гражданство, в вашем случае двойное гражданство. На территории Кыргызской Республики вас признают гражданином Кыргызской Республики, если вы добровольно не выходили из гражданства Кыргызской Республики. Вы можете выехать из РФ по паспорту гражданина РФ. Если вы ранее въехали в РФ по паспорту гражданина КР, то лучше выехать по паспорту гражданина КР. И по прилету в КР предъявить действующий Общегражданский паспорт гражданина КР (загранпаспорт). В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в Государственной регистрационной службе при Правительстве Киргизской Республики. Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии… Подробнее »

Юрист
27.09.2022 16:56

Для информации. Граждане Кыргызской Республики могут въезжать в Российскую Федерацию по действительному общегражданскому (заграничному) паспорту или внутреннему паспорту (ID-карте). При пересечении границы Российской Федерации при личном заполнении необходимо внимательно и аккуратно заполнить миграционную карту. Перед тем как подписать заполненную миграционную карту, следует тщательно проверить свои данные, в частности, ФИО и дату рождения. Ни в коем случае не терять ее!  Медицинское освидетельствование, дактилоскопия и фотографирование С 29 декабря 2021 года иностранные граждане, прибывшие для осуществления трудовой деятельности в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в том числе граждане Кыргызстана, обязаны в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, а также процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. Иностранные граждане, прибывшие в Россию на длительный период более 90 суток и в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию в течение 90 календарных дней со дня… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!