№98889: Рожден в РФ, 26лет, имею паспорт Киргизии

Мне 26 лет, Рожден в Якутии, позже прилетел в Киргизию из-за развода родителей, жил у бабушки, получил паспорт гражданина Киргизии в 2017 году, сейчас хочу вернуться в Россию и получить гражданство РФ.

Мать и отец оба имеют гражданство РФ, можно ли легко получить гржданство РФ в посольстве в Киргизии?

Какие документы нужны?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2022 02:21

Здравствуйте, 24.07.2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных лиц и лиц без гражданства». В этой связи с 24.07.2020 г. полномочия по приему в российское гражданство совершеннолетних граждан на основании п.«а» ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве» (по родителю, имеющему гражданство России и проживающему на ее территории) осуществляются территориальными органами МВД России при условии проживания заявителя на территории Российской Федерации. При подаче документов на приобретение российского гражданства подтверждение об отказе от имеющегося гражданства больше не требуется. В консульском отделе Посольства России в Кыргызской Республике и в Генеральном консульстве России в г.Ош осуществляется прием документов и оформление гражданства Российской Федерации только следующим категориям граждан: Дети в возрасте до 14 лет, один из родителей которых имеет гражданство РФ Российской Федерации. Дети в возрасте от 14 до 18 лет, один… Подробнее »

Юрист
25.08.2022 02:24

Важно! Для оформления гражданства России на основании Соглашения от 26.02.1999 года гражданин Кыргызской Республики обязан оформить выезд на постоянное место жительство в Российскую Федерацию.  Заявление подается по месту жительства в территориальное подразделение МВД России, уполномоченное осуществлять приём заявлений о предоставлении гражданства России. Срок рассмотрения заявления о предоставлении гражданства Российской Федерации для граждан Республики Беларусь, подающих заявление о приеме в гражданство на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года составляет 3 месяца. БАЗОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПО 4-Х СТОРОННЕМУ СОГЛАШЕНИЮ ОТ 26.02.1999: фото 3 шт. Размер 3х4 см заявление о предоставлении гражданства Российской Федерации установленной формы в 2 экземплярах. документы, удостоверяющие личность: паспорт, вид на жительство квитанцию об оплате государственной пошлины документы, подтверждающие основания для обращения с заявлением о приобретении гражданства России Если ребёнок включается в заявление о приёме в гражданство Российской Федерации одного из родителей, для оформления… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!