№109576: Красная книга для многоэтажки

28.02.2024 | Просмотров: 708

Многоэтажный дом советской постройки (сталинка) стоит на участке с зеленой книгой.

Обязательно ли получать красную книгу и чем грозит жильцам , если оставить зеленую?

Благодарю.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.02.2024 01:45

Здравствуйте!
Полагаю под зеленой книгой подразумевается договор временного пользования земельным участком.
Это подразумевает, что если оставить все как есть, что за всеми жильцами Вашего дома будет висеть обязательство по уплате арендной платы муниципалитету за пользование их землей.
Также есть правовые риски в том, что при определенных условиях, муниципалитет может расторгнуть с вами договор аренды, соответственно требовать освободить принадлежащий им участок.

С уважением,
Жусупказиев Али

Юрист
29.02.2024 02:21

Как указал есть высокие риски. Для того чтобы предотвратить все риски нужно коллективно написать заявление в мэрию в целях получения красной книги

Юрист
05.03.2024 17:07

Здравствуйте, Согласно Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 13.09.2023г.), §37. Регистрация права на земельный участок, закрепленный за жилым домом и выделенный под его строительство 151. Право собственности на земельный участок, закрепленный за жилым домом и выделенный под его строительство до 16 июня 1999 года, времени введения в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики, регистрируется на основании решения о выделении земельного участка под строительство и/или договора застройки. При предоставлении земельного участка после 16 июня 1999 года, времени введения в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики, необходимо также предоставить Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок. (В редакции постановления Правительства КР от 7 мая 2013 года № 254) 118. Регистрация права частной собственности на земельный участок под приватизированными зданиями и сооружениями, приватизированными до введения в действие Земельного кодекса, производится на основании правоустанавливающих документов,… Подробнее »

Юрист
05.03.2024 17:07

§25. Регистрация права собственности на квартиру и нежилое помещение в многоквартирном доме 135. Регистрация права собственности собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме осуществляется на основании правоустанавливающих документов. Регистрационная карточка заводится на каждую квартиру или нежилое помещение, которое является единицей недвижимого имущества. Регистрация права собственности собственников квартир и нежилых помещений осуществляется с обязательным внесением в регистрационные документы сведений о правах на долю в общем имуществе собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме. Размеры долей собственников в общем имуществе собственников квартир и нежилых помещений определяются товариществами собственников жилья или иными объединениями собственников или соглашением собственников, в случае, если общее имущество управляется собственниками квартир и нежилых помещений. В этом случае в разделе 2 регистрационной карточки указывается доля собственника квартиры и нежилого помещения на общее имущество на основании списка собственников или соглашения собственников, предоставляемых товариществами собственников жилья или другими объединениями собственников или их уполномоченными представителями. (В редакции постановления Правительства КР от 9… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!