№100933: Как вернуть долг от сестры?

04.12.2022 | Просмотров: 1591

Сестра наследственные деньги взяла в долг, но так и не вернула, есть переписка, свидетель муж, сумма 3000$, прошло 5 лет, до сих пор не отдает.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.12.2022 09:44

Здравствуйте, Как забрать долг у должника без расписки? Существует несколько результативных способов вернуть долг без расписки и свидетелей: — Пойти на переговоры с должником; — Возбудить уголовное дело по статье о мошенничестве; — Написать заявление в суд; — Обратиться к юристам.  Как выбить деньги с должника мирным путем: Переговоры Если вы верите в человечность и не любите доводить дело до суда, то попробуйте пообщаться с должником. Объясните, что деньги вам очень нужны и вы ждете возврата средств. Если человек уверяет, что ему нечем платить по счетам и он не может вернуть деньги, то предложите альтернативные пути: Разбить долг на части и отдавать по чуть-чуть. Этот вариант может не устроить вас, но удовлетворить должника — смотря о какой сумме и о каком сроке идет речь. Попросить его вернуть вам долг не деньгами, а чем-то другим. Может быть должник занимается бизнесом и у него есть необходимый вам товар, а может быть он может наклеить… Подробнее »

Юрист
05.12.2022 09:47

Ссылаясь на эту статью уголовного кодекса, вы можете смело подавать заявление в полицию.  Что приложить к заявлению? Данные должника;Время и место передачи денежных средств;Срок, который вы ждете с даты обещанного платежа;Описание ситуации;Просьбу о проверке на предмет состава преступления.  Когда должника вызовут на допрос, он может резко найти средства и выплатить долг, поэтому этот способ считается рабочим. Если же он долг не выплачивает и вообще все отрицает, то в уголовном процессе, скорее всего, будет отказано. Хотя должник может признать косвенно свою вину. Например: «Я деньги не воровал, а попросил в долг. Верну, как смогу!». В этом случае в протоколе допроса будет указано, что человек косвенно признал вину. Копия этого протокола будет одним из главных доказательств его вины в суде.  Как вернуть долг без расписки через суд Вы попробовали вернуть долг через полицию, но уголовное дело не было возбуждено. Несмотря на это, вы можете обратиться в суд. Обязательно приложите справку об отказе… Подробнее »

Юрист
05.12.2022 10:47

Добрый день!

Вам необходимо выйти на так называемую «рыбалку». Рассмотрите вопрос о «закидывании удочки» посредством направления в адрес вашей сестры, претензии, либо уведомления с требованием о возврате долга, либо о возврате его частичным образом. Оплатит хотя бы 1 сом, оформите его надлежащим образом и «рыбка у вас на крючке1». Срок исковой давности у вас восстановится. Также необходимо ознакомиться с условиями и текстом имеющейся у вас переписки и оценить те термины и определения, которые непосредственно в ней содержатся.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!