№105985: Диплом, учеба, контракт

06.09.2023 | Просмотров: 966

Два года назад поступила в магистратуру. Но планы поменялись и передумала. Уехала в Россию. Вернувшись хотела забрать документы, но мне их не выдают и требуют оплатить контракт.

Насколько это законно? Буду признательна за ответ.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2023 17:37

Добрый день!

В том случае, если вы фактически не обучались, т.е. подобного рода услуга вам не предоставлялась – отказ вашего учебного заведения является незаконным.

Обратитесь посредством направления соответствующего заявления с требованием возврате ваших документов.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
06.09.2023 22:18

Здравствуйте, 1) если вы учились по контракту, вы должны были соблюсти порядок расторжения контракта. Ваша грубая ошибка, что вы на написали заявление на отчисление, не сдали оюходной лист и не получили на руки приказ ректора об отчислении из ВУЗа. А вы передумали и уехали за границу и несерьезно отнеслись к этому слодному вопросу, ВЫ фактический оставлись студентом ВУЗа, пока вас не отчислис га нарушение учебной дисциплины — утерю свзи с ВУЗом. В соответствии с Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 мая 2012 года № 346   22. Студент может быть отчислен из вуза по собственной инициативе приказом ректора, по личному заявлению студента (приложение 4): — по собственному желанию (без указания конкретных причин); — в связи с переходом в другой вуз; — в связи с болезнью (на основании справки медицинского учреждения); — в связи с семейными обстоятельствами. 23.… Подробнее »

Юрист
06.09.2023 22:24

2) если вы учились на бюджетной основе, то согласно пунктов 24-26 Положения о государственных образовательных грантах и бюджетных местах образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года № 355, 24. Образовательная организация имеет право отчислить из числа студентов в случаях, установленных Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 мая 2012 года № 346, Положением о порядке перевода, восстановления, отчисления и предоставления академических отпусков студентам образовательной организации среднего профессионального образования Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 июля 2012 года № 470. 25. В случае отчисления студента, обучающегося на грантовой и бюджетной основе, вуз, спуз обязан официально сообщить об этом в уполномоченный орган. 26. Вуз, спуз обязан ежеквартально представлять сведения о численности студентов, обучающихся на грантовой и бюджетной основе, и сдавать финансовые отчеты по ним в уполномоченный орган согласно ведомственной принадлежности, за… Подробнее »

Юрист
07.09.2023 08:59

Доброго дня, обратитесь с письменным заявлением о возврате все документов от ВУЗа, в том числе предоставлением справки о фактически прослушанных курсах и заверенной ВУЗом копий табеля успеваемости. В случае отказа — пишите жалобу в Минобразования/территориальную прокуратуру о принятии в отношении руководства ВУЗа мер воздействия по незаконному отказу. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!