№873: Употребление алкоголя в спальном районе

22.09.2014 | Просмотров: 632

Могу я узнать — какая статья КР предусматривает нарушение порядка как: распитие спиртного в общественном месте?

Что можно считать таким местом? относятся ли к нему улицы спальных районов?

и если алкоголь (пиво) завернуть в непрозрачный пакет — то это не будет нарушением?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.09.2014 14:42

Доброго времени суток! К сожалению в нашем законодательстве понятие «общественное место» не раскрывается, исключением является ИНСТРУКЦИЯ о едином учете преступлений: «К совершенным на улицах, площадях, парках, скверах следует относить преступления, совершенные в тех общественных местах, к которым имеется свободный доступ в любое время года, суток (улицы, проспекты, бульвары, переулки, тупики, набережные пляжи, дворы, кроме огражденных частных домов, территорий учреждений, организаций, предприятий, лесопарковой зоны и пустырей в черте населенных пунктов)».  Согласно данной инструкции общественным место являются вышеуказанные в скобке места. Касательно ответственности, то Кодексом КР Об административной ответственности, то статьей 366. Употребление наркотических средств или психотропных веществ, распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство. Употребление наркотических средств либо психотропных веществ, а равно распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, общественную нравственность, — влекут наложение административного штрафа до… Подробнее »

Юрист
22.09.2014 15:33

Скажите, пожалуйста, а пассажирский автобус или поезд — это общественное место? Под определение из инструкции не попадает. А распивать там спиртные напитки нельзя.
А кафе?

Юрист
24.09.2014 14:24

К сожалению в законодательстве не регулируется и не определяется, что пассажирский автобус или поезд, являются общественным местом. 

Как правило, пассажирский автобус являясь частной собственностью лица, который заключил договор на оказание услуг с Управлением городского транспорта при Мэрии г. Бишкек, не может считаться общественным местом.

В части поезда, то там также имеются свои внутренние положения о правилах поведения, и он также не является общественным местом.

Как Вы поняли из ранее указанного определения, «общественным местом» является регулярно посещаемая общественностью зона находящейся на улице, но никак не движимое и недвижимое имущество.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!