№98262: Оказание услуг по перевозке алкоголя

У нас транспортно-логистическая компания. Мы планируем заниматься международными грузовыми перевозками, в частности возить алкоголь из европы в КР.

У нас есть лицензия на международные грузовые перевозки.

Надо ли нам получать на алкоголь? Мы ведь только перевозим товар и по факту не являемся импортерами.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.10.2022 13:29

Нет. Лицензию на производство, реализацию алкогольной продукции получает только непосредственно товарополучатель. Вы можете получить у них копию такой лицензии, заверенную их печатью для приобщения к товаросопроводительным документам.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
05.10.2022 20:46

Здравствуйте, согласно ст. 10 Закона КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков» от 13 октября 2009 года № 269 Импорт и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции: 1. Импорт этилового спирта (за исключением коньячного спирта) допускается исключительно в случаях: — прекращения или приостановления производства этилового спирта в Кыргызской Республике; — сокращения объема производимого в республике этилового спирта и невозможности обеспечения потребностей предприятий алкогольной промышленности в этиловом спирте; — производства алкогольной продукции, для которой применяются виды этилового спирта, не производимые в Кыргызской Республике. 2. Государственное регулирование импорта этилового спирта и алкогольной продукции включает в себя: — контроль за безопасностью импортируемой продукции; — квотирование объемов импорта этилового спирта и алкогольной продукции. Определение объемов квот и порядка квотирования импорта этилового спирта и алкогольной продукции в Кыргызскую Республику осуществляется в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. 3. Вывоз с территории… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!