№1710: Списание дебиторской задолженности

18.11.2014 | Просмотров: 62

Организация списала дебиторскую задолженность, срок исковой давности по которой истек (более трех лет).

При каких условиях списанная дебиторская задолженность может быть отнесена на вычеты?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Chargynova Ch
Юрист
19.11.2014 03:36

На вычеты могут быть отнесены толко документально подтвержденные расходы (ст. 193 НК КР). В данном случае подтверждающими документами могут служить;

— решение суда об истечении срока исковой давности согласно гражданскому законодательству;

— письменное подтверждение дебитора о признании истечении срока исковой давности и об отсутствии намерения рассчитаться по указанной задолженности и подтверждения факта признания им кредиторской задолженности доходом;

— сведения с Министерства Юстиции по юридическим лицам и из органов Статистики по индивидупльным предпринимателям о ликвидации дебитора;

— справка от специального администратора о невозвожности полного расчета с кредитором (банкротство дебитора);

При отсутсвии подтверждающих документов размер непогашенной задолженности в целях налогового учета вычету не подлежит.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля