№65436: Призывают на летние военные учения

23.06.2020 | Просмотров: 364

В июне 2020 г. я оканчиваю бакалавриат в КРСУ. До этого времени никакого уведомления о призыве в армию не поступало (видимо обо мне забыли). Более того в июле/августе я уже планирую поступить на магистратуру.

Однако 19 июня звонил незнакомый номер (номер я так и не сменил с 9го класса) и позвал в комиссариат для прохождения каких-то «учений» (при этом позвал в выходной день). Подробно не стал объяснять (хотя я спрашивал) и даже не представился как следует (назвал только имя после того, как я сам спросил).

Вопрос следующий:

1. Могу ли я без последствий игнорировать данный звонок?

2. Могут ли летом (июнь-август) после окончания бакалавриата и до поступления на магистратуру представители комиссириата приехать ко мне домой и заставлять идти на учения, призывать в армию (вроде призыв же только весной и летом)?

3. Может ли повлиять на мои законные военные обязанности и права обстановка с карантином Covid19?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.06.2020 19:43

Здравствуйте! Данный звонок Вы можете проигнорировать, так как основанием для обязательной явки в военный комиссариат является повестка с военкомата с указанием доты и времени явки. Если Вы имеете законное предоставленную отсрочку от призыва в армию в связи с обучением в ВУЗе  сразу же после школы и при прохождении обучения Вы не прерывали обучение и вновь не восстанавливались, то основанием для продления отсрочки будет являться Ваше обучение в магистратуре при поступлении в магистратуру сразу же. после окончания бакалавриата. Кроме того, прохождение месячных сборов МСР с оплатой 50 000 сомов согласно Закону «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» возможен только после достижения Вами 25-летнего возраста и необходимости получения военного билета 1-ой категории, которая дает Вам право на работу в правоохранительных органах. В связи с нятием карантина начался призыв в армию лиц, достигших 18 лет и до достижения 25-летнего возраста. С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!