№88797: Живу без паспорта в РФ

Мы с родителями уехали с Кыргызстана в 2002г В РФ, на тот момент мне было 12 лет, сейчас мне 32года, в тот момент когда мы уезжали, у меня было только свидетельство о рождении.

В данный момент я не имею никакого документа удостоверяющего личность и живу я так на территории РФ 20лет, так как мои родители не стали делать гражданство РФ. В связи с этим я без какого либо документа.

Подскажите пожалуйста как можно сделать паспорт гражданина Кыргызстана находясь на территории РФ?

Выехать за территорию РФ я не могу, так так как в дальнейшем не смогу вернуться назад на территорию РФ в связи запрета на въезд и нежелательного прибывания на территории РФ.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.01.2022 20:43

Здравствуйте,

у вас варианты обратиться в консульское учреждение Кыргызской Республики в Российской Федерации, если ваши родители были или не выходили из гражданства Кыргызской Республики (далее подробно по гиперссылке: https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu—inostrannoe/o-posolstve/konsulskiy-otdel/onsulskiy-otdel )

Получение идентификационной карты при несвоевременном документировании (с 18 лет) https://mfa.gov.kg/ru/dm/pkr-v-rf/menyu—inostrannoe/konsulskie-voprosy/uslugi/onsulskie-uslugi

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  1. Свидетельство о рождении, при перемене ФИО свидетельство о перемене ФИО;
  2. ПИН (ОЗАГС);
  3. Паспорта родителей;
  4. Правоустанавливающие документы на жилое помещение для регистрации в АИС «АСБ» (в вашем случае регистрация в РФ)
  5. Справка с места жительства;
  6. Автобиография;
  7. Объяснительная;
  8. Справка с места учебы/работы//аттестат;
  9. Справка о несудимости с МВД КР;
  10. Акт от 3-х соседей;
  11. Квитанция об оплате госпошлины на определение гражданства;
  12. Квитанция об оплате (до 31.12.2017г. не требуется).

ПРОИЗВОДИТСЯ НА МЕСТЕ

  1. Электронная анкета-заявление;
  2. Электронная фотография;
  3. Заявление на определение гражданства.

После сбора вышеуказанных документов выносится заключение о принадлежности заявителя к гражданству КР.

 

Юрист
13.01.2022 20:56

Если ваши родители ранее вышли из гражданства Кыргызской Республики, то вы можете получит статус лица без гражданства в РФ, получит вид на жительство и подать на гражданство РФ. Лица без гражданства – это личности, которые не имеют гражданства ни одной из существующих стран. Другими словами, лица без гражданства – это люди, не имеющие статуса резидента. Лиц без гражданства можно встретить в любой республике, в том числе и России. Именно в этом государстве лица без гражданства составляют около 0,10 процента общего количества населения. Как «утрачивается статус», и какой ответственностью и обязанностями обладают такие особы, попробуем разобраться. https://www.eduklgd.ru/sovety/prebyvanie-litsa-bez-grazhdanstva-na-territorii-rossii.html Лица без гражданства смогут легализоваться в России МВД начнёт устанавливать личности апатридов (далее подробно по гиперссылке: https://www.pnp.ru/social/lica-bez-grazhdanstva-smogut-legalizovatsya-v-rossii.html Вводится новый вид документа — временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации http://council.gov.ru/events/news/124120/ ЧТО ДАЕТ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ЗАКОН ОБ УПРОЩЕНИИ ПОЛУЧЕНИЯ РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА? https://refugee.ru/news/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B1%D0%B3-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE%D0%B1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5/ Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Прием в гражданство Российской Федерации… Подробнее »

Юрист
13.01.2022 20:58

Управление по вопросам миграции информирует 24 августа 2021 года вступает в законную силу Федеральный закон от 24.02.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства». Вышеуказанный закон предусматривает выдачу временного удостоверения личности лицу без гражданства, в случае отсутствия у такового лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, признаваемых в Российской Федерацией в этом качестве, а также в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением в отношении него решения об административном выдворении, депортации или реадмиссии. Временное удостоверение личности лица без гражданства выдаётся сроком на десять лет и даёт право его обладателю временно пребывать на территории Российской Федерации в течение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!