№72761: Правила выгула домашних животных

23.04.2021 | Просмотров: 1132

У нас есть какой-нибудь закон про животных?

Например как должны выгуливать собаку (в поводке или без, в наморднике и т.д.) и в какой орган надо обращаться если правила не соблюдаются.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.04.2021 12:49

Добрый день!

Ознакомьтесь с Постановлением № 121 Об утверждении Правил содержания домашних животных и птиц в г. Бишкек, пройдя по ссылке —  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/23007?cl=ru-ru#p1

              

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
24.04.2021 16:49

Здравствуйте, эти вопросы регулируются Правилами содержания  домашних животных  и  птиц  в  г.Бишкек  (далее Правила), утвержденные Постановлением  Бишкекского городского Кенеша депутатов от 22 мая 2002 года № 121 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/23007?cl=ru-ru#p1 разработанные   на основании законов Кыргызской  Республики  "О ветеринарии",  "О  местном  самоуправлении и  местной  государственной администрации",    Ветеринарного   законодательства,    Положения    о Государственной   ветеринарной   инспекции   Кыргызской    Республики, утвержденного постановлением Правительства Республики Кыргызстан № 377 от   10   августа  1992  года,  Строительных  норм  и  правил  раздела "Градостроительство" 2.07.01-89 п.2.19, а также СаНПиН 2.1.2.568-96. Содержание  непродуктивных домашних животных в  многоквартирных домах:   1. Одну собаку с приплодом до 2-х месячного возраста;   2. Две кошки с приплодом до 1,5 месячного возраста.   Любое  животное  является собственностью владельца,  и,  как  всякая собственность, охраняется законом.   Вред,  причиняемый здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными и птицами, возмещается в установленном законом порядке. Часть II               Правила содержания кошек и собак в г.Бишкек   3. Владельцы животных обязаны:   3.1.  Ежегодно к 1 декабря производить регистрацию и перерегистрацию собак и кошек с обязательной паспортизацией;… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 16:57

В соответствии со ст.79  Кодекса КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58  (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.03.2021г.), нарушение правил содержания собак или котов — влечет предупреждение или наложение штрафа 1 категории (1000 сомов).

Но в случае, если ваша собака нанесла укусы, вплоть до смерти человека, то вы можете понести гражданскую (возместить ущерб, оплата лечения. порванной одежды и тп, компенсацию морального ущерба и тд) или уголовную ответственность.

Юрист
24.04.2021 17:02

в местах массового скопления людей, собака должна находится в наморднике и на поводке. Без этих приспособлений допускается выгул карликовых собак, но для их же безопасности поводком лучше не пренебрегать. В средствах массовой информации уже не раз говорилось о том, что определено 12 пород собак, которые являются потенциально опасными и могут нести в себе угрозу. Выгул эти животных должен производится исключительно в наморднике. Поводок должен быть оптимальной длины, чтобы можно было контролировать домашнего питомца. Не допускается проводить выгул собак на территории детского сада или школы, возле больниц. Нельзя гулять на территории образовательных учреждений, организаций культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта. За нарушения правил, хозяина ждет административная или криминальная ответственность. Так как за действия своего питомца в полной мере отвечает именно владелец. Если собака принесла травмы и повреждения средней тяжести или такие, которые повлекли смерть, инкриминируется серьезная статья, ждет уголовная ответственность. Поэтому не стоит снимать намордник с крупного пса, надеясь… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 17:06

Шаг первый Проведите беседу с владельцем собаки, напомните о правилах выгула и о том, что поводок и ошейник нужны всегда, если собака крупная. Лучше позвать 2–3 свидетелей, которые впоследствии смогут подтвердить ваш разговор. Скорее всего, кто-то из соседей согласится в этом поучаствовать. Шаг второй Если владелец собаки игнорирует вашу просьбу, обратитесь в милицию. Можете вызвать наряд на месте или обратиться в районное отделение милиции. В обоих случаях пригодятся фотографии, фиксирующие нарушение правил выгула, и свидетели, которые подтвердят ситуацию. Если вы обратитесь с заявлением к участковому по вашему району, он должен будет побеседовать с собачником и выписать ему административный штраф 1000 сомов, если факт нарушения подтвердится. Для этого с участковым можно заранее договориться и «подловить» соседа-нарушителя в момент выгула (как правило, происходит в одно и то же время). Активно надо использовать видеокамеру, видеокамеру со смартфона. Есть вероятность, что обращаться в полицию придётся несколько раз. Но, возможно, однажды сосед поймёт, что дешевле купить намордник и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!