№73756: Земля по дарственной, дом по документам без земли

20.01.2020 | Просмотров: 377

 Есть дарственная на дом , и соответственно, все документы включая паспорт и план дома и участка . Дом по дарственной оформлен .

Сейчас при продаже столкнулись с проблемой — говорят , что дарственная только на дом а на участок нет ! Отправляют после замеров участка в мэрию за разрешением на право владение и участка.

Участок это огород и двор , как такое возможно ?

это наш дом в третьем поколении , после смерти бабушки он наш по дарственной, как нотариус оформлял дарственную не сказав что это только на дом ?

Как могут идти земля и дом отдельно и что нужно сейчас предпринять ,подскажите ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.05.2021 11:38

Здравствуйте, В соответствии с Земельным кодексом КР от 2 июня 1999 года № 45 (с изменениями и дополнениниями по состоянию на 17.03.2021г.) переход права на земельный участок в порядкемуниверсального правопреемства» http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8?cl=ru-ru Статья 37. Переход права на земельный участок в порядке универсального правопреемства 1. Право на земельный участок может свободно переходить от одного физического и юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики. 2. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранное лицо, оно обязано в течение одного года с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики. 21. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранный гражданин, получивший статус соотечественника с иностранным гражданством, он обязан в течение десяти лет с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики. 3. В случае, когда иностранным лицом не произведено отчуждение права на земельный участок, перешедшего по наследству в сроки, указанные… Подробнее »

Юрист
20.05.2021 12:33

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с вашими документами. Указан ли в них имеющийся земельный участок.

Иметь на праве собственности домостроение без права собственности на земельный участок, возможно, поэтому необходимо изучить имеющиеся у вас документы.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!