Земля на которой стоит дом

№26719 | 04.08.2022 | Просмотров: 382

Здравствуйте!

Не могу понять,если гражданин РФ не имеет право на земельный участок, т.е он в течении года должен избавиться от него.

Тогда как быть, если он наследует дом, который стоит на земле, да и вокруг него тоже находится земля?

Как в этом случае поступить?Дом без земли не может существовать. Да и дом продавать не хочется…

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2017 18:16

Здравствуйте!

Если дом находится на земельном участке, то Вы обязаны его  продать в течение года. Хотите  ли Вы этого или нет

С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич. Если у Вас появится свободное время и Вам понадобиться решение Вашего вопроса, то для получения платной юридической консультации, подготовки документов и представительства в суде. Звоните и пишите по телефону и WhatsApp:+996555018386

Юрист
04.08.2017 19:31

Доброго времени суток! В дополнение к ответу коллеги. Как выше отметил коллега, вы имеет права владеть имуществом только на срок предусмотренный действующим законодательством, а именно общий срок пользования не должен превышать трех лет, так же по истечению этого времени гор орган в праве обратится в суд, для реализации данного имущества с возмещением вам стоимости данной единицы недвижимости. Ниже привожу ссылки на ст. Земельного и Гражданского кодексов. Статья 5. Право на земельный участок иностранных лиц 1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!