№54479: Земельный участок и дом, с чего начать оформление

24.09.2019 | Просмотров: 274

Здравствуйте

Родители при получении зем/участка оформили на другого человека. Есть акт и решение органов МСУ на этот зем/участок 2005года.

Но мы на этом зем/участке построили дом. На данный момент кроме акта ни какого документа нет и на земельный участок и на дом.

Хочу все это оформить на себя. Ещё есть проблема насчёт границ с соседями.

С чего мне начать и что делать не знаю.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.09.2019 07:47

Доброго дня, наймите адвоката, поскольку вопрос требует изучения и подачи одновременно несколько исков/заявлений в суд. Успеха в решении вопроса.

Юрист
25.09.2019 09:47

Вам необходимо подать заявление в местный айыл окмоту, в местное управление Госрегистра, а также в местное (районное) управление ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор) при Государственной инспекции по экологической и технической безопасности. В заявлениях укажите все обстоятельства.

Анна
25.09.2019 10:38

Здравствуйте!

 

Начать стоит с того, чтобы сходить на платную консультацию к юристу. В рамках бесплатной консультации, не зная всех обстоятельств дела, не видя никаких документов, очень сложно Вам что-то советовать. К тому же, бесплатная консультация не предполагает полный разбор индивидуальных ситуаций с детальным алгоритмом действий.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
e-mail: familia_advocatus@mail.ru
instagram: @familia_advocatus
Юрист
25.09.2019 11:57

Добрый день,

если Вы доверяете и у Вас нет спора с лицом, на которое оформлен земельный участок, Вам необходимо вместе с ним обратиться в Госрегистр для регистрации его  права собственности на земельный участок, затем это лицо  может переоформить этот участок Вам,  на построенный дом получите в Госрегистре  технический паспорт.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!