№102893: Как сменить имя на дипломе

12.03.2023 | Просмотров: 496

Здравствуйте,

я месяц назад сменила имя, могу ли сменит имя на дипломе?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.03.2023 00:34

Здравствуйте. Можете конечно, но менять не обязательно. При необходимости достаточно к диплому приложить свидетельство о перемене ФИО.
Для того чтоб поменять ФИО в дипломе необходимо обратиться с заявлением на имя ректора учебного заведения с просьбой о выдаче дубликата в связи со сменой ФИО, при этом необходимо приложить оригинал диплома, копию паспорта и документ подтверждающий перемене ФИО.

Юрист
13.03.2023 18:31

Здравствуйте, Смена документов об образовании при изменении персональных данных законом не предусмотрена — после смены фамилии или имени документ не теряет свою силу и остается подлинным. (Тем не менее, если у человека есть желание поменять данные и в этих документах, он имеет на это полное право.) В соответствии с абзацем 2 пункта 56 Инструкцией о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90 После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества гражданин обязан произвести в течение одного месяца обмен документов, удостоверяющих личность. Для того чтобы подтвердить свою личность, например, при устройстве на работу или поступлении в магистратуру, вместе с дипломом об образовании необходимо будет предъявить документ, подтверждающий смену персональных данных. Это может быть свидетельство о заключении брака в случае смены фамилии, Свидетельство об изменении имени (фамилии, отчества) или выписка из реестра о рождении о смене имени, если… Подробнее »

Юрист
13.03.2023 18:32

о такому же принципу можно поменять и любые другие документы об образовании. Например, школьный аттестат или дипломы о степени кандидата или доктора наук.

В случае же с заграничным паспортом ситуация кардинально отличается. При смене фамилии и имени менять заграничный паспорт нужно в обязательном порядке.

После замены основного паспорта заграничный сразу становится недействительным и выехать за границу или получить визу по паспорту со старыми данными невозможно.

Никаких других способов, кроме как заменить старый документ на новый, не существует, поэтому, если в скором времени после смены персональных данных вам предстоит заграничная поездка, рекомендую не откладывать поход в ЦОН.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!