№46299: Заявление о защите потребительских прав

20.02.2019 | Просмотров: 261

Здравствуйте,

у меня такая ситуация, я купил ряд комплектующих в магазине Линк, являюсь их клиентом довольно давно, все было нормально.  Пока не случилась следующая ситуация, вышла из строя купленная у них видеокарта, открыл смску заказа, посчитал дату оказывается она ещё на гарантии, поехал в магазин, далее пошел какой то негатив, карту не хотели брать на тех. обслуживание, так как я потерял чек, пришлось доказывать что она была куплена именно у них, проверили сканером серийник, только после этого взяли на проверку. Начали говорить, а вот чека у вас нет значит гарантии нет, вобщем в процессе общения было стойкое ощущение что у тех. отдела вычитают с зп принятые по гарантии комплектующих.

В итоге сейчас позвонили с магазина сказали что директор написал мне отказ, по сути получилось что их гарантия на товар просто фикция, они могут отказывать в гарантийном обслуживании, из за потерянного чека, в итоге я имею потраченное время и выброшенные деньги разбираться с поломкой они отказываются.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.02.2019 19:35

Доброго дня, вы не обязаны хранить товарный чек (но желательно на будущее), от чека не зависит гарантия, так как должен быть гарантийный талон. В вашем случае вы вправе обратиться с жалобой в антимонопольный орган на магазин — обяжут выплатить стоимость карты или заменить, в случае неисполнения будет штраф. И в суд, там вы помимо стоимости карты вправе взыскать моральный вред, и начислять пеню в размере 1/2 процента от стоимости товара за каждый день неисполнения требования в добровольном порядке магазином. Однако для этого вам нужно официально выставить магазину претензию и дать срок добровольного исполнения. Наймите адвоката для правильного и оперативного решения вопроса. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!