№5226: Заявление коллектива на главного специалиста

29.11.2015 | Просмотров: 11

Может ли коллектив колледжа устранить или уволить главного специалиста колледжа коллективным заявлением? Причина: она проверяет занятия, контролирует уч.процесс, преподавателей, пишет рапорта, если преподаватель опаздывает или срывает занятие. Есть ли статья в трудовом праве которое защитит глав.специалиста?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
29.11.2015 23:15

Здравствуйте!
Принять на работу и уволить с занимаемой должности, согласно требованиям трудового законодательства имеет право только руководство администрации, в Вашем случае, директор колледжа или его заместитель, на которого возложено обязанности руководителя в отсутствии директора.
Трудовой коллектив на имеет право на увольнение работника.
Для дачи более полной консультации, не хватает объективной информации.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Азимов Адилет
Юрист
30.11.2015 00:16

Доброго времени суток!

Конечно есть, и не отдельная статья а целиком Трудовой кодекс КР.
Так как Главный специалист работает на основании трудового договора, который был заключен между ним (работником) и администрацией школы (работодателем). Следовательно, эти трудовые отношения между исключительно работником и работодателем.
Трудовой договор перечисляет основания прекращения трудового договора, однако они связаны лишь с самим договором, работодателем и работником.

Если, вашим коллективом были замечены регулярные нарушения дисциплинарного или трудового характера, рекомендую подать соответствующую жалобу начальству и профсоюзной организации (в случае если она есть). На основании которой будет стоять вопрос об увольнении сотрудника.

Для справки: Статья 79 ТК КР «Основания прекращения трудового договора»

Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля