№47871: Как узнать, есть ли завещание от бабушки

02.04.2019 | Просмотров: 265

В 1998 мой отец и бабушка купили дом, через год умер отец, бабушка осталась жить там, в 2016 оказывается и она умерла, я узнал об этом месяц назад, я единственный ребенок и отец тоже был единственным в семье, по наследству дом передаётся мне?

Как, где узнать оставила ли она завещание? Что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2019 09:19

Здравствуйте! Обратитесь к государственному нотариусу по месту нахождения дома. Напишите заявление на принятие наследства. При сборе документов и оформлении вы и узнаете имеется ли завещание, обременения на дом и т.д. Нотариус может Вам сказать, что вы опоздали на принятия наследства и т.д. Документально докажите ему свое не знание о смерти бабушки, что узнали об этом как вы говорите месяц назад и что вы являетесь единственным наследником и настаивайте на оформлении. Ничего сложного. Как-то так.

Юрист
03.04.2019 16:37

Здравствуйте! По ГК КР вы имеете право наследовать квартиру по праву представления, только если она не оставила завещание на кого то другого. Сперва соберите информацию: получите в ГРС выписку о праве собственности на квартиру, в гос. нотариус отправьте письменный запрос.  Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке при наличии уважительных причин. В вашем случае это неосведомленность.

За квалифицированной юридической помощью звоните или пишите:

о 707 93 64 02

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!