№7578: Как лучше оформить недвижимость — через завещание или дарственную?

01.02.2016 | Просмотров: 223

Если оформить договор дарения недвижимого имущества, то нужно будет платить какой либо налог и сколько?

И могут ли оспорить этот договор другие лица, желающие получить эту квартиру?

Или может лучше оформить завещание?

С уважением,

Инна

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2016 14:27

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 509 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее ГК КР) по договору дарения одна сторона (даритель) при своей жизни безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо передает или обязуется передать ей имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.  Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения (статья 510 ГК КР). На основании требований статьи 512 ГК КР дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 272 ГК КР, а именно  участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Если будут выполнены… Подробнее »

Юрист
03.02.2016 16:13

Доброго времени суток!


Договор дарения, является оптимальным вариантов, для Вас и в дополнение к словам коллеги:

Договор дарения, практически невозможно оспорить, потому что он удостоверяется нотариально в соответствующей форме по требованиям законодательства КР.

Регистрация прав на недвижимое имущество, осуществляется на основания Договора дарения, сразу же после его составления и подачи в Регистрирующий орган. Право собственности возникает: с момента его заключения и последующей регистрации со внесением изменений в ТехПаспорт собственника.

Завещание, всегда можно изменить, либо отменить. Более того, право собственности возникает, лишь после открытия наследства (смерти наследодателя) и прохождении процедуры «вступления в наследство». И лишь после получения Свидетельства о наследстве, Вы регистрируете свое право собственности.

По срокам, у Завещания значительно длительней вся процедура получения право собственности на имущество.


С уважением,
Адилет Азимов
Моб. тел:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!