№60952: Завершение строительства нового дома и ввод в эксплуатацию задержали более чем на 2 года

17.03.2020 | Просмотров: 788

В нашем договоре со строительной компанией О долевом участии и инвестировании строительства значится:

1. Строительство жилого дома завершится в первом квартале 2018 года.
2. Сроком ввода в эксплуатацию Жилого дома считается три месяца после полного завершения строительства.

Мы получили разрешение ( устное ) на ремонт квартиры в ноябре 2019 года. Сейчас хотим вселяться. Отделка дома еще идет полным ходом. Из коммуникаций есть только хол.вода и свет. Мы уже полтора года снимаем квартиру, так как вынуждены были продать свою и надеясь, что компания выполнит график.
Сейчас компания нам сообщила, что если мы заселимся, мы будем платить по промышленным тарифам.

Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2020 19:22

Добрый день,

рекомендую Вам обратиться к юристу с договором о долевом участии, бывает, что договора заключаются юридически неграмотно, и не имеют юридической силы.

Согласно требований законодательства, дольщик имеет право заселиться только после ввода в эксплуатацию.

До ввода в эксплуатацию все расходы несет застройщик.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени), размер которой определяется в договоре.

Юрист
17.03.2020 22:32

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если Вы заключили со строительной компанией договор о долевом участии, то Вы будете обязаны выплачивать коммунальные услуги как юридические лица, что раза в два, а то и три большем, чем выплачивается  физическими лицами.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
18.03.2020 09:33

Добрый день! К сожалению, в настоящий период времени строительные компании затягивают со сдачей дома в эксплуатацию по разным причинам. Однако вас как дольщика, причины, повлекшие у строительной компании подобного рода проблемы, в принципе, касаться не должны. Обязательства строительной компании перед вами должны быть исполнены в точном соответствии с условиями заключенного договора. За несвоевременную сдачу в эксплуатацию, а равно и по иным причинам, вы вправе взыскать со строительной компании как штрафы, предусмотренные договором, так и иные понесенные вами затраты. Рекомендую вам подготовить в адрес вашей строительной компании соответствующую и обоснованную претензию с требованием о взыскании с нее понесенных вами дополнительных и иных затрат. За подготовкой претензии, а также за более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел.… Подробнее »

Анна
18.03.2020 23:07

Здравствуйте! Застройщик нарушает принятые на себя договорные обязательства. А потому обязан выплатить Вам все предусмотренные договором штрафы/пени/неустойки (если договор таковых условий не содержит, то в соответствии с законодательством), а также возместить все понесённые Вами затраты, которые должны быть документально подтверждены (т.е. Вы вправе взыскать сумму арендных платежей, если у Вас имеются квитанции об уплате или расписки, например). Сначала обращаетесь с письменной претензией в адрес застройщика с тем, чтобы в досудебном порядке попытаться урегулировать спор. Если не поможет, идёте в суд. Если сейчас вселитесь, то действительно оплата коммунальных услуг осуществляется по тарифам, предусмотренным для юридических лиц. На практике часто эти расходы удаётся распределить между застройщиком и жильцами. Но всё зависит от адекватности и тех, и дрегих. Нередки случаи, когда жильцы согласны уже на всё, лишь бы заселиться. Чтобы понимать все свои права и обязанности, обратитесь с документами за платной консультацией к юристу. Всего Вам доброго! С уважением, Анна (whatsapp: 0551 54… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!